Главная » 2015 » Январь » 31 »
12:21

10 способов готовить яйца

Совершенный омлет

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 1

Слегка сбейте венчиком два яйца с капелькой молока, посолите и поперчите. Сильно нагрейте небольшую сковороду и положите кусочек сливочного масла.

Когда оно растопится и запенится, влейте яичную смесь и с помощью рыбного ножа или лопаточки отодвиньте края смеси от кромок сковороды к центру; продолжайте в том же духе, чтобы жидкая масса стекала к краям. Через полминуты большая часть смеси схватится. Она будет еще мягкой и недожаренной в центре, но остаточное тепло доведет омлет до готовности после снятия со сковороды. Посыпьте половину омлета горстью тертого сыра и накройте другой половиной. Дайте омлету соскользнуть на тарелку и немедленно подайте.

Французский тост (гренок)

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 1

Отрежьте не очень толстый ломтик от буханки белого хлеба. Слегка сбейте венчиком два яйца, посолите и поперчите. Вылейте сбитые яйца в миску, утопите в них хлеб и дайте жидкости впитаться. Нагрейте на среднесильном огне в сковороде с антипригарным покрытием каплю оливкового масла и уложите в нее хлеб. Жарьте по 2-3 мин на каждой стороне до золотистого цвета. Подавайте немедленно.

Болтунья с индийскими специями

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 2

Сбейте венчиком четыре яйца и 4 ст. л. молока; посолите и поперчите. Растопите кусочек сливочного масла в глубокой сковороде. Когда масло запенится, влейте яичную смесь и мешайте деревянной ложкой или лопаточкой на слабом огне, пока яйца не начнут свертываться. Добавьте по щепотке молотой куркумы и гарам масалы, перемешайте. Яйца будут продолжать свертываться и после снятия с огня, так что выкладывайте яичницу, пока она еще влажная. Подавайте немедленно.

Жареный рис с яйцом

Специальное оборудование  вок

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Сбейте венчиком два яйца, посолите и поперчите. Нагрейте 1 ст. л. кунжутного масла в воке на среднесильном огне. Покрутите вок и положите 300 г совершенно холодного риса басмати (лучше сварить его накануне и держать в холодильнике). Пожарьте, непрерывно размешивая, несколько минут и влейте сбитые яйца. Пожарьте еще несколько минут, чтобы яйца начали свертываться. Вмешайте горсть вареного или свежего стручкового горошка и мелко накрошенный пучок зеленого лука. Посолите, поперчите - и тут же на стол.

Печеные яйца с помидорами

Специальное оборудование  четыре формы для запекания

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Влейте в каждую форму для запекания по 1 ст. л. густых сливок и осторожно, чтобы не разбить желтки, вбейте по одному яйцу. Посолите, поперчите, влейте сверху еще по 1 ст. л. густых сливок и положите по 1 ст. л. накрошенных помидоров без кожуры. Поставьте горшочки на противень и осторожно задвиньте его в разогретую до 18СГС духовку. Пеките около 15 мин и сразу же подавайте.

Перченый тунец с яйцами

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Обваляйте 250 г филе свежего тунца в дробленом черном перце и обожгите в сковороде в оливковом масле на среднем огне в течение 3-4 мин на каждой стороне. Выньте и дайте отстояться, пока готовите яйца. Отварите их всмятку (около 4 мин). Нарежьте рыбу ломтиками и подавайте с горстью нарезанных ломтиками же черных маслин без косточек, 10 анчоусами в масле и яйцами, обданными холодной водой, облупленными и разрезанными на четыре части. Разложите все это на блюде поверх листьев руколы, сбрызнув соком пол- лимона, оливковым маслом Extra Virgin, посолив и поперчив по вкусу.

Яйца карри с куркумой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Нагрейте немного оливкового масла в толстодонной сковороде на слабом огне. Положите одну мелко нарезанную луковицу, один очищенный от семян и мелко накрошенный свежий зеленый жгучий перчик и тертый корень имбиря (2,5 см). Потушите 5 мин (до мягкости), вмешайте 1 -2 ст. л. молотой куркумы и 2 ст. л. высококачественной индийской пасты карри. Влейте 300 мл томатного сока и 150 мл густых сливок. Посолите и поперчите. Варите при пузырьковом кипении 15-20 мин. Тем временем сварите четыре яйца в течение 4 мин. Охладите, очистите от скорлупы, разрежьте на четвертинки и уложите в соус, чтобы подогреть. Подавайте с рассыпчатым рисом, посыпав сверху кинзой.

Печеный омлет с голубым сыром и зеленью

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Сбейте венчиком восемь яиц и 150 мл густых сливок. Посолите, поперчите и вмешайте по пучку мелко накрошенного свежего шнитт-лука и свежей гладколистной петрушки. Поджарьте в большой жаростойкой сковороде с антипригарным покрытием в оливковом и сливочном масле на среднеслабом огне две нарезанных кружочками красных луковицы в течение 5-8 мин - до мягкости. Влейте поверх лука яичную смесь и жарьте 2-3 мин, отодвигая края смеси от кромок сковороды к центру. Посыпьте сверху 125 г голубого сыра, например стилтона, и поставьте сковороду в разогретую до 200°С духовку. Пеките 10-15 мин, пока края не схватятся и не станут золотистыми. Выньте из духовки, дайте постоять несколько минут, переверните и нарежьте.

Фриттата с сыром и зеленью

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Разогрейте гриль до максимальной температуры. Сбейте венчиком восемь яиц в большой миске, посолите и поперчите. Вмешайте горсть мелко накрошенной гладколистной петрушки и несколько мелко накрошенных листьев свежего эстрагона. Добавьте 125 г тертого грюйера, тщательно перемешайте. Растопите 50 г сливочного масла в сковороде диаметром 20 см с антипригарным покрытием. Когда масло запенится, влейте яичную смесь и убавьте огонь до слабого.

Покрутите сковороду, чтобы смесь растеклась по дну, и жарьте 10-12 мин, чтобы низ омлета схватился и слегка зажарился, а верх был еще жидким. Поставьте сковороду под гриль и пожарьте пару минут - только-только до схватывания. Дайте постоять несколько минут, и потом подденьте ножом и дайте фриттате соскользнуть на тарелку. Подавайте немедленно.

Картофель с яйцами и фенхелем

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Поварите четыре яйца 6 мин (или меньше, если вы предпочитаете более жидкий желток). Отварите 250 г молодого картофеля в подсоленной кипящей воде в течение 15-20 мин (до мягкости) и осушите. Пока он еще горяч, сбрызните его оливковым маслом, посолите и поперчите. Смешайте с горстью мелко накрошенной свежей гладколистной петрушки и мелко накрошенной головкой очищенного фенхеля. Очистите от скорлупы и нарежьте четвертинками крутые яйца, добавьте их в картофельный салат. И сразу на стол!

 

 

Категория: Рецепты | Просмотров: 1327 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]