Главная » 2015 » Январь » 31 »
11:28

10 способов готовить семгу

Тайская семга с соусом из черной фасоли

Маринование  30 мин

Специальное оборудование  чугунный ребристый противень для гриля или такая же сковорода

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Смешайте 4 ст. л. соуса из черной фасоли с 2,5 см тертого корня имбиря, тремя тертыми зубчиками чеснока и очищенным от семян и мелко накрошенным свежим красным жгучим перчиком. Намажьте эту смесь на четыре филе семги примерно по 150 г каждое, посолите и поперчите. Оставьте на 30 мин в холодильнике мариноваться. Сильно нагрейте противень или сковороду. Уложите семгу кожей вниз, по два филе враз, и пожарьте минуты четыре, пока не станет матовой и слегка не обуглится. Переверните и пожарьте такое же время на другой стороне. Подавайте с горячим рисом или лапшой.

Семужные котлеты

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Смешайте в миске 300 г вареной свежей семги и 150 г накрошенной копченой семги. Добавьте мелко накрошенную луковицу, два раздавленных зубчика чеснока, очищенный от семян и мелко накрошенный свежий красный жгучий перчик, 300 г картофельного пюре, 1 ст. л. накрошенного эстрагона, 1 ст. л. накрошенного укропа и два сбитых яйца. Посолите и поперчите. Перемешайте руками, слепите 5-сантиметровые шарики и сплющите в котлетки. Обваляйте в свежепожаренных панировочных сухарях и уложите на противень с небольшим количеством растительного масла. Жарьте в подогретой до 200°С духовке 20 мин - до золотистого цвета, один раз перевернув. Подавайте с салатом и серым хлебом со сливочным маслом.

Семга с укропом и мадерой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Уложите четыре 150-граммовых филе семги кожей вниз на противень, посолите и поперчите. Посыпьте свежим укропом. Неплотно накройте фольгой и запеките в разогретой до 200°С духовке до готовности (15 мин). Нагрейте в неглубокой кастрюле 2 ст. л. оливкового масла на слабом огне и потушите в течение 5 мин две мелко нарезанные луковицы шалота и два давленых зубчика чеснока. Плесните мадеры, усильте огонь и покипятите, чтобы смесь уварилась наполовину. Вмешайте горсть свежего укропа. Подавайте семгу с картошкой и зеленой фасолью, полив сверху подливкой.

Вареная семга с кинзой и лаймом

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Прорежьте по длине (не насквозь!) 600-граммовый бок семги. Крупно накрошите большой пучок свежей кинзы, смешайте с двумя очищенными от кожуры, разделенными на дольки и крупно накрошенными лаймами, посолите и поперчите. Размажьте эту смесь по взрезанной семге, снова посолите, поперчите и закройте прорезь. Уложите семгу на большой лист фольги и влейте примерно 50 мл сухого белого вина. Неплотно защепите фольгу конвертом. Уложите на противень и запекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 25 мин. Подавайте в горячем виде с вареной молодой картошкой.

Семга с соевым соусом

Маринование ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Смешайте 4 ст. л. светлого соевого соуса, два подавленных зубчика чеснока, тертую цедру и сок половины лимона. Полейте этой смесью четыре стейка семги и, если есть возможность, поставьте на час в холодильник мариноваться. Уложите стейки на противень и посыпьте кунжутом. Пеките в духовке 15 мин - до готовности. Подавайте в горячем виде со шпинатным салатом.

Кеджери из семги

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Растопите 50 г сливочного масла в кастрюле на слабом огне. Положите мелко нарезанную луковицу и потушите

5 мин - до мягкости. Добавьте 350 г длиннозерного риса, например басмати, и тщательно перемешайте, чтобы он весь промаслился. Постепенно влейте 750 мл горячего овощного бульона, накройте крышкой (оставив щель для выхода пара) и варите при пузырьковом кипении 1520 мин - до готовности риса и впитывания всей жидкости. Добавьте 500 г нарезанной ломтиками готовой семги,

1 ч. л. неострого порошка карри и 1 ч. л. кайенского перца. Посолите и поперчите. Подавайте в горячем виде с ломтиками манго.

Запеканка из семги с хреном и кудрявой листовой капустой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Уложите в сковороду четыре филе семги без кожи, по 150 г каждое, и залейте молоком. Поварите на слабом огне до готовности (около 10 мин). Выньте перфорированной ложкой или рыбным ножом и переложите в жаростойкую форму. Вылейте варочную жидкость. Срежьте грубые стебли двух пучков браунколи и крупно накрошите листья. Поварите минут пять в воде или на пару почти до мягкости, осушите и добавьте к семге. Осторожно смешайте. Полейте сырным соусом (см. с. 251) с 2 ст. л. мелко тертого хрена и запекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 15 мин - до золотистого цвета.

Семга карри по-тайски

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Сильно нагрейте в большой сковороде 2 ст. л. растительного масла. Добавьте 2 ст. л. тайской зеленой пасты карри и размешайте по сковороде до перемешивания. Положите три раздавленных зубчика чеснока, 5 см свежего корня имбиря, нарезанного тонкими полосками, и два свежих красных жгучих перчика, очищенных от семян и так же разрезанных. Помешайте еще 2-3 мин и влейте 400 мл кокосового молока. Доведите до кипения, плесните добрую толику тайского рыбного соуса и добавьте 200 г осушенных побегов бамбука, 2 ст. л. с верхом «гороховых баклажанов» (если сможете достать) и 75 г миниатюрных кукурузных початков, порезанных по длине. Убавьте огонь и поварите 5 мин при пузырьковом кипении. Уложите 400 г свежей семги без кожи, разрезанной на 4-сантиметровые кубики, и горсточку листьев свежего тайского базилика (мелиссы). Поварите при пузырьковом кипении еще 5-10 мин - до готовности семги. Посолите и поперчите. Подавайте в горячем виде с липким тайским «жасминным рисом».

Холодная семга с подливой из мятного йогурта

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Смешайте венчиком в миске 2 ст. л. красного винного уксуса, 2 ст. л. мелко накрошенной свежей мяты, 4 ст. л. греческого йогурта с солью и перцем. Отставьте в сторону. Уложите примерно 550-граммовый бок семги на большой лист фольги. Посыпьте горстью накрошенного свежего укропа и накройте ломтиками лимона. Посолите и поперчите. Неплотно защепите фольгу конвертом. Уложите на противень и запекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 20-25 мин. Дайте остыть. Переложите семгу на тарелку, полейте подливой и посыпьте свежими листьями мяты. Подавайте с салатом из свежих огурцов.

Суши с копченой семгой

ЧИСЛО ПОРЦИЙ: 4

Приготовьте 300 г короткозерного риса для суши, как указано на пакете, чтобы был липким. Размажьте по противню или чему-нибудь подобному, накройте чистым кухонным полотенцем и дайте остыть. Когда рис совсем остынет, расстелите пищевую пленку двумя слоями на квадратном или прямоугольном неглубоком противне и переложите его туда. Размажьте равномерно до толщины 5 см. Разложите сверху куски копченой семги общей массой 300 г, чтобы полностью покрыла рис, и крепко вдавите в него. Острым ножом, смоченным водой, нарежьте аккуратными квадратиками или прямоугольниками и подавайте.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1310 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]