Главная » 2017 » Март » 14 »
07:24

Аккумуляторы – безопасная и выгодная утилизация

Каждый владелец автомобиля рано или поздно сталкивается с необходимостью замены аккумулятора, отслужившего свой ресурс. Новые аккумуляторы представлены в огромном разнообразии брендов и цен, поэтому с их покупкой проблем, как правило, не возникает, а вот утилизация аккумуляторных батарей предполагает куда больше трудностей. Поскольку просто выкинуть их на свалку нельзя, а место для хранения есть далеко не у каждого, тем более, что не многие захотят захламлять свой гараж не только бесполезным, но и довольно опасным хламом.

Аккумуляторы содержат свинец и электролит, эти вещества могут выделяться из поврежденных и отслуживших свой ресурс батарей, вредя как здоровью, так и экологии. Оставить старую аккумуляторную батарею значит подвергать себя риску, при том довольно серьезному, а просто выкинув ее, без правильной утилизации, означает загрязнить несколько сотен квадратных метров почв, что, при учете большого количества автомобилей в нашей стране, грозит серьезными экологическими последствиями. Правильная утилизация аккумуляторных батарей может выполняться только в заводских условиях, для этого из отслуживших свое аккумуляторов сливают электролит, а затем нейтрализуют его.

Свинец, который содержится в аккумуляторных батареях, может быть использован повторно, поэтому многие компании заинтересованы в покупке отслуживший свой срок аккумуляторов. Для владельцев машин такой вариант наиболее выгодный, с одной стороны это позволяет не тратить время и ресурсы на правильную утилизацию и внести свой вклад в сохранение экологического баланса, а с другой, получить финансовое вознаграждение, пусть даже и небольшое.

Старые аккумуляторные батареи принимают многие предприятия, которые специализируются на изготовлении аккумуляторов, поскольку они представляют собой доступный и недорогой источник свинца. В то же время, предприятия заинтересованы в крупных партиях, поэтому, если вам необходимо утилизировать всего один или пару аккумуляторов, лучше обращаться в специальные пункты приема, которые работают с частными лицами. Такие пункты приема выступают в роли посредников, но их безусловный плюс в том, что они принимаю совсем небольшие партии, сдать можно даже 1 аккумулятор, а также расположены практически в каждом городе, в отличие от заводов-производителей.
Категория: Разное | Просмотров: 887 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]