Главная » 2016 » Февраль » 6 »
11:12

Антикварные книги – читать или коллекционировать

Несмотря на то, что наш век можно смело назвать веком технологий и многие традиционные носители информации, такие как книги, кажется, ушли в небытие, многие все еще не сохраняют привязанность к страницам, обрамленным палитуркой и собирают свою библиотеку не из электронных файлов, а настоящих книг, которые обладают не только содержанием, но и формой, в каждой своей страницы передают атмосферу времени, когда они были написаны. Книги имеют свой характер и свою историю и это касается не только сюжета, но и самого издания, его оформления и особого запаха типографской краски, способного перенести в совершенно другой период.

Особое отношение к книгам сделало их предметом коллекционирования, которое сегодня переживает новый виток популярности. Антикварные книги это один из самых престижных и респектабельных предметов коллекционирования, которые свидетельствуют о высоком интеллектуальном уровне и социальном статусе владельца библиотеки. Для того, чтобы купить антикварную книгуне достаточно просто зайти в книжный или букинистический магазин, нужно еще и знать историю, понимать и любить литературу.

Антикварные книги это не просто старые издания, ведь хотя в эту категорию попадают книги, выпущенные до 1940-х годов, по-настоящему редких коллекционных изданий не так и много и именно этим обусловлен высокий спрос и такая же цена. В нашей стране в первую очередь к антикварным изданиям относятся первопечатные книги, выпущенные ограниченным тиражом. Собственно чем меньший изначальный тираж книги, тем она более редкая и соответственно дорогая.

Антикварные книги уникальны не только благодаря своему возрасту, они также ценятся за великолепные иллюстрации, которые зачастую были сделаны художниками, не менее именитыми, чем автор произведения, а также уникальные обложки, со вставками из кожи, метала, бархата. Хотя год издания, уникальность оформления и имя автора играют важную роль, если рассматривать антикварную книгу как капиталовложение, все же при выборе конкретного издания не стоит забывать о собственных литературных вкусах и предпочтениях, ведь книги должны не просто пылиться на полке, но в первую очередь приносить эстетическое удовольствие от их прочтения. В этом вопросе антикварным книгам также нет равных, ведь являясь современниками своего автора они помогут лучше понять эпоху, ощутить ее просто прикоснувшись к старой палитурке и пожелтевшим листам бумаги.
Категория: Разное | Просмотров: 1131 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]