Главная » 2015 » Февраль » 13 »
12:00

Ароматическая капля

Ароматическая капля содержит сотни уникальных по весу и форме молекул, каждая из которых имеет индивидуальный оттенок запаха и скорость летучести. Восприятие аромата зависит от богатства его букета. Чем он сложнее, тем больше в нем молекул аромауглеводородов разной формы и веса и тем больше активизировано обонятельных рецепторов, что приводит к более глубокому, объемному и продолжительному восприятию запаха. Синтетические «плоские» запахи воспринимаются 2-7 минут, тогда как натуральным «многослойным» ароматом розы или мирры можно наслаждаться почти час. Культура применения эфирных масел зародилась в незапамятные времена, а вот термин ароматерапия был предложен французом Морисом Гаттефосом в 1928 году, после успешного лечения ожогов с помощью эфирного масла лаванды. Несмотря на свое название, эфирные масла не относятся к классу масел или жиров. Капля натурального аромата испаряется с белого листа полностью через 40-180 минут и не оставляет характерного жирного пятна. Все ароматы осмоляются, теряя свои волшебные качества под действием света и кислорода. Поэтому хранить их необходимо только в темном герметичном стеклянном флаконе. Все эфирные масла используются только в разбавленном виде и никогда не наносятся на кожу в чистом виде. В воде ароматические масла не растворяются из-за более низкой плотности, но все они растворимы в жирах, восках и прочих маслах.

Всех, кто заинтересовался «ароматной» темой, мы адресуем к работам признанного авторитета в этой области — Вольфганга Стикса, главы австрийской компании STYX, уже более 100 лет производящей высококачественные эфирные масла. Его рецепты из книги «В царстве запахов» (в соавторстве с Уллой Вайгершторфер, «Навеус», 2001) мы приведем ниже.

Массаж с применением эфирных масел обладает двойным эффектом — непосредственно сам массаж и проникновение ароматического масла через кожные покровы. Для проведения массажа в домашних условиях в качестве основы можно использовать растительные масла: кукурузное, соевое, персиковое, абрикосовое, виноградной косточки, миндальное, жожоба, проращенной пшеницы, авокадо, кунжутное, грецких орехов.

Категория: Диеты | Просмотров: 1273 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]