Главная » 2015 » Январь » 31 »
22:17

Что такое тапас?

Слово «тапас» означает маленькие порции еды, например кусочки поджаренного хлеба с ломтиком ветчины. Традиционные тапас (оливки, сыры и мясная нарезка) подают в Испании в барах как сопровождение к аперитивам перед обедом или ужином.

Никаких правил, что с чем сочетается, не существует; это просто множество мисочек с богатым ассортиментом свежих букетов. Если вы готовите тапас на много людей, подавайте все на одном блюде и включайте в них по два блюда из мяса, рыбы, овощей с яйцами и сыра.

ХАМОН СЕРРАНО - очень вкусная сыровяленая ветчина, подаваемая в сыром виде тончайшими, толщиной с бумагу, ломтиками. Традиционные методы вяления обеспечивают ей глубокую, богатую текстуру.

ХАМОН ИБЕРИКО - тоже сыровяленая ветчина, высоко ценимая и очень дорогая. Ее делают из мяса иберийских свиней, исконной испанской породы.

ЧОРИСО - пряная свиная испанская колбаса - существует во множестве сортов. Она бывает копченая и некопченая, сырая и приготовленная. Ее уникальный вкус создается ароматическими приправами; обычно в ней присутствуют чеснок и паприка. Приготовленную чорисо подают ломтиками рядом с сыром и маслинами, свежую часто нарезают кубиками и готовят на огне.

МАНЧЕГО - наиболее известный и широко распространенный испанский сыр. Этот соленый сыр делают из молока овец ламанчской породы; он может быть мягким и твердым - в зависимости от времени выдержки. Манчего бывает двух типов - кустарного (фермерского) производства, из непастеризованного молока, и коммерческий, из пастеризованного.

Он превосходен на куске хлеба со стаканчиком хереса фино или манзанильи, либо с айвовым пюре, либо с медом.

Вы можете вместо него подавать пармезан,

но помните, что он острее и солонее, и его требуется меньше.

ОЛИВКИ МАНЗАНИЛЬЯ - самый популярный вариант тапас. Это крупные зеленые малосольные испанские оливки, часто начиненные анчоусами или приправленные лимоном, тимьяном либо орегано. Оливки - самая простая тапас. Подавайте их в мисочке с коктейльными шпажками.

СОЛЕНЫЕ КАПЕРСЫ из банок, в том числе каперсы с плодоножками, - популярная тапас.

СОЛЕНЫЕ АНЧОУСЫ подают в мисочках маринованными в белом винном уксусе и посыпанными свежей петрушкой или в паре с полосками жареного красного перца либо на ломтиках хлеба или на гренках, посыпанными паприкой.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1335 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]