Главная » 2017 » Июнь » 28 »
11:55

Дом престарелых как бизнес

О том, что в России проживает порядка 40 млн. пожилых людей, знают многие. Однако о том, как сделать на этом бизнес с социальной составляющей, знают единицы. Оказывается, что это совсем не сложно – нужно только открыть дом престарелых по франшизе.

Очень часто бывает так, что люди в домашних условиях не могут обеспечить достойный уход пожилому человеку (в силу своей занятости или других значимых причин), а нанятая сиделка вряд ли сможет сидеть у кровати или сопровождать на прогулки сутки напролет. В этой ситуации стоит обратиться к тем, кто возьмет на себя создание подходящих условий и организацию дома престарелых высокого уровня.

Попытаемся разобраться в том, что такое социальная франшиза и какие возможности она предоставляет для тех, кто ее использует в своей работе. Что ценится в бизнесе дороже, чем материальные ресурсы? Мы считаем, что это опыт, и порой деньги в качестве инвестиций найти легче, чем отыскать человека, имеющего опыт в решении тех или иных сложных и комплексных задач. Вот почему многие успешные предприниматели, которые достигли успеха в своей сфере, начинают масштабировать свои знания с помощью передачи своего опыта – описания бизнес-моделей, разрешения на использование торговых марок, передачи технологий работы с поставщиками и клиентами и прочих нематериальных ресурсов. Социальная франшиза отличается от обычной тем, что в таком бизнесе основной упор делается не на получение прибыли, а на решение острых социальных проблем. Это не означает, что, открывая дом престарелых по франшизе, о прибыли никто не заботится, - наоборот, все вложения рассматриваются именно как инвестиции, просчитываются соответствующие параметры – срок окупаемости, чистая прибыль после возврата вложений и прочие предусмотренные инвестиционным менеджментом параметры. В нашей стране уже сформировался целый пласт таких социально ответственных предпринимателей, и не только в сфере ухода за пожилыми людьми.

Так что если Вы захотите заниматься социальной сферой как бизнесом, а именно открыть дом престарелых по франшизе, то стоит найти тех, кто уже занимается этим вопросом, и договориться с ним о приобретении прав. Если Вы начнете поиски в этом направлении, Вы будете поражены тем, что организация дома престарелых в настоящее время – достаточно выгодный и привлекательный для инвесторов бизнес.

Допустим, мы разобрались в том, что такое социальная франшиза. Предположим, мы нашли человека, который достиг определенных успехов в этой сфере, ознакомились с его бизнесом, нам понравилось, как он устроен, и мы готовы начать с ним деловые взаимоотношения. Что же мы получаем взамен за выплаты по франшизе?

  • До момента, как пансионат для пожилых людей будет открыт, компания, предлагающая франчайзи, сопровождает каждый шаг социального предпринимателя. Она консультирует по вопросам переоборудования помещений, нюансов работы с клиентами, продвижения своего заведения в регионе (часто посредством и с помощью социальных сетей).
  • Поддержка в процессе функционирования. Любой вопрос, начиная от большого процента выселения или низкой конверсии, может быть решен специалистами управляющей компании.
  • Формирование цены на предоставляемые услуги и вывод на окупаемость.
  • Узнаваемость торговой марки, которая уже долго присутствует на рынке и успела завоевать доверие и популярность.

Что же такая компания просит взамен? Следует помнить, что такое социальная франшиза, и все равно не забывать о коммерческой составляющей, которая в любом случае должна присутствовать. И франчайзи (компания, продающая франшизу), получает роялти (процент от выручки) как плату за свои услуги. Примечательно, что в большинстве случаев выплаты начинают перечисляться на этапе получения прибыли, а вот на этапе инвестирования будущий владелец пансионата для пожилых людей не должен нести дополнительные расходы.

Так что, как можно судить из всего вышеперечисленного, организация дома престарелых – не такой уж и сложное занятие, если им заниматься с профессионалами по системе приобретения франшизы. Успехов Вам в этом нелегком, но таком социально значимом деле!

Категория: Разное | Просмотров: 1316 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]