Главная » 2015 » Февраль » 12 »
19:38

Достижения, чувство собственной значимости

Мы сравниваем систему всех наших желаний и потребностей с бассейном, который наполняют несколько труб. Уровень воды в этом бассейне будет аналогией нашей общей удовлетворенности своей жизнью. Если же одна из труб засорилась или прохудилась и полноценного потока воды в бассейн она уже не дает, то неосознанно нам приходится открывать шире задвижки на других трубах, чтобы сохранить уровень воды в бассейне прежним. Лишний вес свидетельствует о компенсации неудовлетворенных потребностей замещающими «неестественными» способами.

Обращаем внимание на то, что сейчас мы говорим именно о лишнем весе, избыточной жировой ткани для конкретного типа телосложения, а не о тех личных умственных представлениях и мнениях, насколько наша фигура отличается от нашего идеала. В случае лишних жировых отложений есть нарушение равновесия и гармонии не только в нашем теле, но и в некоторых областях нашей жизни. Вот оно-то и «вылезло наружу» в виде жировых складок на талии и бугристых бедер.

Почему задерживается правильное удовлетворение наших потребностей? Почему появляются зловредные заменители тех вещей, которые самой природой предназначены для нашего удовлетворения и счастья? Давайте подумаем. Правильно, потому что удовлетворение базовой потребности натолкнулось на препятствие. Разве ж мы против — поддерживать добрые отношения с коллегами, расти по службе, цвести в семейном уюте? Да вот что-то не поддерживается, не растется и не цветется. На работе — зверинец, дома — цирк. Не у всех.

У некоторых на работе — цирк, а дома — зверинец. Шутим. Одним словом, досадные помехи нашей красоте, гармонии и счастью. И поток наших желаний начинает выбирать обходные пути, не преодолев завалов на основных направлениях. Причем идет этот поток, естественно, по пути наименьшего сопротивления и абсолютно без нашего сознательного участия и контроля. Но если мы не управляем этим потоком, кто ж с ним управляется?

Категория: Диеты | Просмотров: 1061 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]