Главная » 2015 » Октябрь » 27 »
12:12

Древесные отходы – повторное использование или утилизация?


Дерево один из основных строительных материалов, который, несмотря на появление сотен аналогов и заменителей, остается необходимым и востребованным. Видов деревянной продукции необычайно много, при этом ее изготовление сопровождается неизбежным появлением отходов. Древесные отходы есть на любом производстве, которое занимается заготовлением или обработкой древесины. При этом слово «отходы» не всегда уместно, ведь этот мусор при правильном подходе может приносить доход, служа сырьем для недорогих материалов, топливом и т.д. Здесь достаточно много вариантов использования, которые тем более актуальны в ситуации значительного уменьшения лесных массивов.

Древесные отходы могут использоваться в качестве топлива, для этого их подвергают прессовке. Топливные брикеты из стружки и опилок обладают очень высоким КПД сгорания, ведь в ходе прессования из них практически полностью устраняется влага. Из древесных отходов также изготавливается фанера и другие материалы, необходимые в производстве недорогой мебели, также древесный мусор служит сырьем для поризованного кирпича. К современным вариантам утилизации древесных опилок можно отнести производство из них жидкого и твердого биотоплива и даже синтез-газа. Древесные отходы также используются для производства древесного угля, который широко востребован не только в сезон барбекю, но также и на ряде производств.

Для рационального использования древесины вовсе не обязательно подвергать древесные отходы дальнейшей переработке, ведь существует масса областей, в которых они используются в своем первоначальном виде. В частности это превосходный материал для подстилок на птицефабриках и животноводческих фермах. Опилки определенных сортов деревьев также используют для промышленных и особенно часто для небольших домашних коптилен.

Использование древесных отходов решает сразу несколько задач. Для производств и лесопилен это возможность не только сэкономить на их утилизации, но и получить прибыль от той части дерева, которая не используется для изготовления основной продукции. Также переработка таких отходов является источником получения экологически чистого топлива и позволяет более рационально использовать природные ресурсы.
Категория: Разное | Просмотров: 1199 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]