Главная » 2016 » Февраль » 20 »
19:02

Дубовая бочка – секреты идеальной емкости

Дубовые бочки являются традиционной тарой, которую испокон веков использовали в процессе приготовления и хранения как алкогольных напитков, в частности вина и виски, а также солений. Дубовая бочка обладает уникальной структурой, поскольку наличие микропор в дереве делает возможным газообмен между атмосферой и содержимым, тогда как в металлических или стеклянных емкостях такой возможности попросту нет.

Активное проникновение кислорода сквозь стены дубовых бочек делает их идеальными для вызревания вина, а присутствие в самой древесине определенных веществ придает содержимому неповторимые вкусовые характеристики.

Дуб является лучшим материалом для изготовления бочек, однако, далеко не каждый сорт этой древесины подходит для бондарных изделий. Правильная бочка начинается именно с правильного выбора материала для нее, но, это не единственная сложность. Производство дубовых бочек требует тщательности и больших знаний, включает множество процессов, таких как выбор и обработка древесины, изготовление клепок и обручей, обжиг внутренней поверхности и покрытие специальным раствором внешних стен бочки. Именно соблюдение технологий на каждом этапе позволяет в итоге получить сосуд, идеальный для хранения, который позволит обогатить содержимое новыми ароматами и вкусами, а не испортить его.

На вкус содержимого бочки огромное влияние оказывает материал, из которого она была произведена. Например, в нашей стране чаще всего используют древесину, произрастающую на Кавказе, которая делает вкус вина более легким и приятным. Также вкусовые качества зависят от особенностей и степени обжига внутренней части бочки – при самом минимальном обжиге бочка пахнет свежим древесным ароматом, при сильном обжиге появляются нотки черного перца, кофе, аромат дыма.

Существуют разные виды дубовых бочек, ряд из них можно использовать как полноценную тару хранения вина, в них делают небольшие отверстия, одно из которых предназначено для залива напитка, а другое для специального крана. Другой вариант предназначен для солений, здесь нет верхней крышки, ее заменяет специальный гнет.
Категория: Разное | Просмотров: 1073 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]