Главная » 2015 » Февраль » 14 »
10:50

Дыхательная гимнастика

Начинают освоение дыхательных упражнений с нижнего, среднего и верхнего дыханий, объединенных затем в полное дыхание. Полное дыхание является базой практически всех упражнений, на которую затем просто накладываются дополнительные техники. Главное — не торопиться. Сначала нужно прочесть описание упражнения, затем пошагово выполнять каждый пункт, сверяясь с текстом, и только после того, как предыдущий шаг освоен, переходить к следующему. Например, сначала разобраться с позой: опробовать положение позвоночника, рук, ног, головы. Затем выяснить и опробовать мышечные движения или сокращения, и уж, наконец, выполнить вдох-выдох вполсилы, чтобы понять сам процесс. Все это проделываете, «заглядывая одним глазом в книжку» три-четыре раза, потом — пару-тройку раз самостоятельно, с последующим прочтением инструкции для самоконтроля.

Если в течение вечера вы смогли разобраться только с двумя пунктами одного упражнения, с полным правом можете сказать себе: «Молодец!» и с чистой совестью приступайте к разучиванию следующих пунктов в следующий вечер. Пошаговый способ — очень легкий и приятный вид выполнения всего нового, от установки программного обеспечения до вязки ажурной кофточки, так что после освоения дыхательных практик пригодится и в других делах. Дополнительный бонус при разучивании дыхательных упражнений — отличная психологическая разгрузка. Вы почувствуете себя так, как хотели чувствовать уже давно.

Дыхательную гимнастику можно делать перед завтраком, перед обедом или перед ужином, но не сразу после еды. Утром она поможет проснуться, ощутить подъем энергии и с оптимизмом войти в новый день. Перед обедом дыхание разогреет пищеварительную печь, чтобы не дать ленивому обмену веществ рассовать непереваренные остатки обеда в жировые складки «про запас». Вечером «воздушная» гимнастика снизит чувство голода и прогонит усталость, которая часто компенсируется не отдыхом, а — правильно! — перееданием за ужином.

Категория: Диеты | Просмотров: 1306 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]