Главная » 2015 » Ноябрь » 21 »
14:27

Электронная презентация

Что сегодня понимают под этим словосочетанием? Это документ, включающий текстовую, графическую (диаграммы и иллюстрации), звуковую и видеоинформацию. При помощи неких программных средств и аппаратных решений такой документ преподносится аудитории для улучшения восприятия ею некоторых идей.
Программы для подготовки (по аналогии с издательским процессом ее еще называют версткой) и собственно демонстрации электронных презентаций можно условно разделить на две «весовые» категории — для широкого круга и для очень больших специалистов. В поле нашего обозрения попадают только программы массового использования по нескольким причинам: это и цена, и простота в работе; это и распространение на рынке, и соотношение запросы пользователя/технические возможности. Среди пакетов, доступных отечественному пользователю, можно перечислить следующие: Lotus Freelance Graphics 2.1, Microsoft Power Point 4.0, SPC Harvard Graphics 3.0. Бесспорным лидером по количеству установленных копий будет, наверное, Power Point, который входит в пакет MS Office, столь популярный на компьютерных просторах нашего отечества. Но все по порядку.
Freelance Graphics (FG). Существует теперь как подразделение IBM, но продукты продаются под старой торговой маркой. Пакет Freelance Graphics (FG) распространяется самостоятельно и в составе SmartSuite — офисного комплекта Lotus. Локализованной версии для русского языка нет. Для установки требуется 23 MB свободного дискового пространства (минимум 7 MB). Пакет FG был пионером в предоставлении многих привычных сегодня возможностей создания презентаций. К наиболее значительным относятся Automated templates и SmartMaster. FG позволяет работать с различными данными — текстом, диаграммами, иллюстрациями, звуками. При этом можно не просто перемещать по экрану графику и текст, но и использовать всевозможные анимационные эффекты — шторки, вытеснения и др.,— всего 32, но только встроенные; пользователь не может изменять их или добавлять свои.
Изменяя тип диаграмм (всего их 108), можно сразу видеть, как выбранные параметры влияют на внешний вид слайда. По сравнению с другими программами FG имеет больше мультимедиа-возможностей; доступно-непосредственное воспроизведение видео- и аудиофрагментов. Но OLE2 FG не поддерживает, поэтому ничего кроме включения в презентацию готовых файлов с использованием OLE1 не выйдет.
Не стоит, однако, увлекаться очень сложными эффектами, особенно с использованием и аудио и видео, иначе при демонстрации то звук опередит картинку, то наоборот... Хотя в умелых руках возможности впечатляют, тем более, что программа позволяет задавать время воспроизведения и наделять любой объект внутри окна презентации свойствами интерактивной кнопки (это дает возможность, в нужный момент активизировав ее, перейти на другой слайд или запустить любое приложение). Графические возможности оставляют желать лучшего — возможна работа только с 256 цветами, и единственное утешение — больше через проектор не увидишь.
http://www.abdulino.org/blog/chto_nuzhno_dlja_poluchenija_vizy_v_meksiku_v_belarusi/2015-09-29-681
http://www.abdulino.org/blog/prazdnichnaja_illjuminacija_belt_lajt/2015-10-03-686
http://www.abdulino.org/blog/shtraf_za_uterju_pasporta/2015-10-04-689
http://www.abdulino.org/blog/kommunikacija_na_vysshem_urovne_v_slozhnykh_uslovijakh/2015-10-03-688
http://www.abdulino.org/blog/kompanija_zeksler_dvigatel_v_internet_prodazhakh/2015-10-07-693
Категория: Разное | Просмотров: 1172 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]