Главная » 2016 » Февраль » 20 »
18:51

Гипохлорит натрия – его свойства и области применения

Гипохлорит натрия это химическое вещество, которое получают путем хлорирования молекулярным хлором водного раствора едкого натрия либо же в результате электролиза раствора поваренной соли. Полученное в результате вещество обладает мощным бактерицидным и окислительным действием, что и обусловило его широкое применение. Гипохлорит натрия относится к достаточно нестойким химическим веществам, поэтому для увеличения срока его хранения в раствор добавляют ряд стабилизаторов. Первоначально свое применение это вещество нашло в медицине, сегодня 3% раствор хлорида натрия активно используют в стоматологии.

Мощное бактерицидное воздействие гипохлорита натрия сделало его одним из самых востребованных химических веществ, применяемых для очистки и обеззараживания воды. В частности, более безопасный и простой в использовании гипохлорит натрия заменил газообразный хлор, который ранее использовался для хлорирования воды в бассейнах. Гипохлорит натрия в сочетании с стабилизирующими веществами применяется дезинфекции больших объемов воды во время ее рециркуляции, это позволяет добиться чистой как с точки зрения цвета так и количества болезнетворных бактерий воды, в первую очередь в больших общественных бассейнах.

Гипохлорит натрия также применяется для обезвреживания и обеззараживания сточных вод, как бытовых, так и промышленных. Это химическое вещество применяется уже после предварительной очистки стоков и позволяет устранить растительные и другие биологические организмы, избавится от неприятных запахов.

Бактерицидные свойства гипохлорита натрия обусловили его востребованности и в пищевой промышленности. Здесь растворы на основе этого вещества применяются для дезинфекции и промывок емкостей и резервуаров, борьбы с патогенными организмами.

Также гипохлорит натрия широко используют для дезинфекции и обеззараживания питьевой воды, отбеливания тканей и древесины, его растворы применяются в медицине, сельскохозяйственных работах. Гипохлорит натрия это одно из самых эффективных антимикробных и антисептических средств, которое используется как для бытовых, так и для промышленных целей.
Категория: Разное | Просмотров: 1053 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]