Главная » 2018 » Октябрь » 20 »
15:47

Главная проблема подростков – боязнь взрослых

Особенно это касается школьников, живущих в больших городах. К такому выводу пришли члены Детского общественного совета Москвы по результатам проведённого анкетирования «Дети – против насилия!».

Правда, эту проблему можно ещё больше конкретизировать: дети боятся публичной критики с их стороны. Причём это касается как школы, так и улицы. Впрочем, на улице боязнь взрослых выражается также в возможном физическом насилии. Так, большинство московских школьников от 4 до 10 классов полагают, что более 70% всех ситуаций насилия их ожидает вне дома: на улице или в местах большого скопления людей. В анкетировании приняли участие почти полтысячи младших школьников и более 1,1 тыс учащихся старших классов.

Впрочем, согласно данным исследования, для младших школьников угрозу, по их мнению, представляют старшие дети (43% опрошенных) и учителя и другие взрослые (41% опрошенных). При этом исследование показало, что всего 21% младшеклассников подвергаются физическим наказаниям дома (ещё несколько лет назад эти цифры были значительно выше). Старшеклассники становятся для малышей угрозой в ситуациях вымогательства – более 11% детей отметили, что попадали в ситуацию вымогательства, и ещё около 21% затруднились с ответом на данный вопрос.

Старшеклассники же в большей степени опасаются публичной критики, нежели физического насилия. Так, почти 10% школьников отмечают, что их телефонные разговоры подслушиваются взрослыми, а также контролируются социальные контакты.

Школьники сами определили пути для уничтожения своих страхов: по их мнению, не стоит разговаривать с незнакомыми, находиться на улице поздним вечером. Вместо поздних вечерних прогулок лучше посмотреть дома позитивные и смешные мультфильмы без регистрации. Кроме того, почти все школьники отмечают, что страхов было бы меньше, если бы родители проводили с ними больше времени – играли, гуляли, разговаривали.
Категория: Разное | Просмотров: 781 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]