Главная » 2016 » Февраль » 25 »
18:19

Исследования в сфере обеспечения безопасности движения

Технологии для повышения безопасности во время вождения — результат интеллектуальных разработок ученых. Технологии обеспечивают минимальные риски при движении, предупреждают водителей об опасности, тем самым предупреждая возникновение дорожно-транспортного происшествия. Такие лаборатории располагаются в Университетах Мичигана и Миннесоты.

Передвижная лаборатория для выезда на место ДТП

Исследования

Human First – это лаборатория в университете штата Миннесота. Лаборатория разрабатывает способы предотвращения дорожных происшествий, которые повлекут за собой несчастные случаи. В ходе исследований зачастую применялись передвижные лаборатории, которые выезжали на место ДТП. Лаборатория рассматривает происшествия, причиной которых был съезд автомобиля с занимаемой полосы. Это своего рода аварии, которые встречаются на сельских дорогах и являются причиной трети всех аварий. 55 процентов таких аварий заканчиваются, как правило, несчастными случаями.

Ключевым фактором таких аварий являются простые человеческие факторы: превышение скорости, алкогольное опьянение. Невнимательность водителя и рассеянное внимание, а также прием успокоительных, которые могут вызвать рассеянность также являются причиной дорожно-транспортных происшествий.

Способы оповещения

По словам Кристофера Эдвардса, научного сотрудника лаборатории, местный дорожный научно-исследовательский совет Миннесоты финансирует такие лаборатории. Исследования помогают получить новые способы предотвращения аварий и оценить степень их эффективности. Некоторые системы имеют визуальные или звуковые оповещения, когда автомобиль пересек сплошную линию. Также имеется возможность отслеживать нарушителей по цифровой карте со спутника. Когда система распознает съезд водителя с трассы или выезд на полосу встречного движения, она подает сигнал, чтобы водитель вернулся на ранее занимаемую полосу.

Human First исследовал ряд методов, способных предупредить водителя в наиболее опасных ситуациях. Это может быть как визуальное, так и голосовое предупреждение. Однако исследования показали, что физическая стимуляция является самым действенным способом, чтобы вызвать реакцию водителя.

Одним из первых вариантов физического воздействия был мгновенный и не вращающийся рывок руля. Но это доставило некий дискомфорт водителям, поэтому этот способ не был принят в расчет.

Иногда, наилучшим вариантом становится старомодный удар по ногам. Лаборатория оснащает боковые части водительского сиденья специальными симуляторами. Они начинают вибрировать в тот момент, когда автомобиль выехал на противоположную полосу либо съехал с трассы. Водитель моментально чувствует это и меняет траекторию своего движения.

Тесты

Лаборатории провели тесты с 60 водителями в возрасте от 21 до 65 лет. По сценарию, исследователи симулировали сильный боковой ветер, который сталкивает автомобиль с трассы. Исследование выявило результаты этого теста в разных группах. Каждый испытуемый симулировал езду на обычной трассе без ветра и эти результаты были приняты базовыми. Затем водитель проехал еще некоторую дистанцию с 12 видами бокового ветра. Кривые и прямые участки дороги имели отличие. Оказалось, что система может быть очень чувствительной. В основе опроса водителей, датчики вибрировали каждый раз, как они даже слегка наезжали на сплошную линию.

Когда водители пересекали линию на 90%, они реагировали очень быстро, даже на 70% реакция их была заметной. В то время как незначительный наезд на сплошную линию оставался без внимания, хотя датчики вибрации срабатывали.

Также водители, независимо от кривизны и сложности трассы – не сбавляли скорость. Даже езда на той же скорости на поворотах, благодаря датчикам, помогала оставаться на прежней полосе движения и предотвращала съезд на встречную.

Все исследования в области предотвращения аварий призваны обеспечить спокойствие и надежность водителей.

Категория: Разное | Просмотров: 1168 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]