Главная » 2015 » Декабрь » 8 »
10:41

Как бороться с клещом на винограде

К сожалению, наряду с болезнями, практически все садовые растения подвержены повреждениям различных вредителей. Не исключение и виноградная лоза. Одним из основных врагов садоводов-любителей, выращивающих эту культуру, являются различные клещи. И хотя урон от их жизнедеятельности несравним с поражениями грибками, такими, как милдью и оидиум, они могут причинить достаточно неприятностей, вплоть до потери части урожая. Опасны эти мельчайшие организмы еще и тем, что способны распространять вирусные заболевания.

Виды клещей и проявления их деятельности

Отмечают множество видов этих паукообразных, которые селятся на винограде и причиняют ему вред. Вот три основных вида из них.

  • Виноградный войлочный, или зудень. После зимовки под чешуйками почек перебирается на тыльную сторону молодых листьев, где и питается их соком, прокалывая лист. В месте, где поселился клещ, образуется ямка, покрытая пушком – «войлоком», на лицевой стороне, соответственно, возникает выпуклость красноватого или желто-бурого оттенка. Несмотря на то, что поражение им сильно влияет на внешний вид винограда, опасен лишь в случае сильного разрастания колонии.
  • Садовый паутинный. Название получил из-за паутинки, которой оплетает место своего пребывания. Зимует в основном под корой многолетних побегов, и уже ранней весной при распускании почек активно питается. Листья желтеют сначала в месте прокола, затем желто-бурый цвет приобретает весь лист. Более опасен, чем предыдущий ввиду быстрого размножения.
  • Виноградный листовой. Повреждает почки, зимуя в них, а также сами листья летом. Результат – деформированные и ослабленные листья, похожие на пораженные вирусом. Трудно различим невооруженным глазом.

Борьба с клещом

Виноградари отмечают, что бороться с вредителями лозы проще, чем с многочисленными болезнями. Но, тем не менее, многих волнует вопрос – как бороться с клещом на винограде с наибольшим эффектом? 

Противостояние с этим мельчайшим вредителем затруднено тем, что селится он в основном на тыльной стороне листа. Поэтому, опрыскивать растения необходимо так, чтобы препарат попадал именно «в цель».

Самым традиционным на сегодня методом борьбы с клещами есть обработка растений (в том числе винограда) раствором коллоидной серы. Стоит заметить, что такие меры стоит проводить летом, когда температура окружающего воздуха поднимается до отметки выше 20°С.

До распускания почек, после окончания листопада можно применить обработку кустов препаратами ДНОК или нитрофен.

В случае сильного поражения кустов в течение всего периода вегетации применяют специализированные акарициды, такие, как Фуфанон, Омайт, Фитоверм, Фосфамид и другие. Обработку следует проводить с интервалом от 7 до 10 дней в строгом соответствии с инструкцией.

Противостояние клещам включает в себя и чисто физические меры – удаление старой коры, уничтожение опавших листьев, тщательная прополка сорняков.

Категория: Разное | Просмотров: 1091 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]