Главная » 2018 » Май » 3 »
13:06

Как улучшить скорость чтения?

Сегодня в мире существует около 150 миллионов книг. Далеко не все из них заслуживают внимания, но и на то, чтобы прочитать все шедевры литературы не хватит одной человеческой жизни. Поэтому те, кто мечтает охватить максимальное количество произведений, осваивают скорочтение. Кроме того, эта техника полезна ученикам младших классов. С ее помощью можно быстро овладеть навыками для работы с большим объемом информации.

Отказ от субвокализации

Речь идет о проговаривании слов «про себя». Чтобы подавить эту привычку, прижимайте язык к небу во время чтения или просто прикладывайте к губам палец. Также есть техники, в рамках которых субвокализация «перекрывается» музыкальной мелодией или другими звуками.

Боковое зрение

Сдавая стандартный тест скорости чтения, человек прочитывает все слова в строке. Это позволяет не пропустить ничего из написанного в тексте, но не всегда требуется для понимания смысла. Если развить периферийное зрение, можно за одну остановку фокуса научиться видеть целые предложения. Для разработки данного навыка специалисты советуют использовать таблицы Шульте. Это простые схемы со случайно расположенными цифрами или буквами, которые служат для проверки и развития быстроты нахождения объектов в определенном порядке.

Работа с регрессиями

Так называют возвраты к уже прочитанным частям текста. Они возникают в момент отвлечения на посторонний предмет, мысль, либо если объем информации слишком большой и трудновоспринимаемый. Чтобы отказаться от регрессий, применяйте специальные приложения с функцией динамичного выделения цветом каждой последующей строки.

Категория: Разное | Просмотров: 1800 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]