Главная » 2015 » Январь » 31 »
13:08

Как варить пасту

Используйте большое количество воды. Пасте надо дать простор, чтобы она двигалась в процессе варки, иначе будет слипаться. Наливайте воду в большую кастрюлю. Как правило, на 100 г пасты берут литр воды. Не варите помногу враз.

Не добавляйте масла во время варки. Единственное, к чему это приведет, так это к тому, что оно помешает соусу обволакивать пасту.

Доведите воду до бурного кипения, добавьте щепотку соли и сразу закладывайте пасту. Варите все время при бурном кипении.

Смотрите на часы. Свежая паста варится быстрее сухой, иногда за пару минут. Держите соус наготове.

Варите пасту аль денте, то есть до готовности, но не до полной мягкости. Для проверки готовности всегда можно вынуть кусочек и попробовать.

Осушите и верните в кастрюлю с небольшим количеством варочной жидкости, которая предохранит пасту от слипания.

Не переусердствуйте с соусом. Соус призван обволакивать пасту, а не затоплять ее. Помните, паста это главный ингредиент, и правильно добавлять соус к пасте, а не пасту к соусу.

Подавайте немедленно: паста не любит подогрева

Сделайте собственную пасту. Это гораздо легче, чем вы думаете, она чудесна на вкус и доставит большое удовольствие. Вот способ приготовить пасту на четверых.

1. Сделайте тесто. Насыпьте 450 г муки нулевого помола на чистую поверхность и проделайте в центре воронку. Добавьте щепотку соли

и разбейте в воронку три крупных яйца плюс еще два желтка. Постепенно вмешивайте яйца вилкой, подгребая муку с краев к центру, пока не начнет образовываться тесто. Понемногу добавляйте муку, пока не вмешаете всю.

2. Вымесите. Соберите полученную смесь руками и начинайте месить подушками ладоней. Помесите 10 мин, пока тесто не обретет гладкой текстуры, оставаясь при этом пружинистым. Заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на полчаса.

3. Раскатайте. На посыпанной мукой или манной крупой поверхности раскатайте пасту в овал толщиной примерно 2,5 см. Настроив паста- машину (лапшерезку) на максимальную толщину, пару раз пропустите через нее тесто. Продолжайте пропускать, постепенно уменьшая толщину. Паста при этом удлиняется, и надо руками направлять ее между валками машины. Теперь она готова для нарезания в нужной вам форме. Дайте пасте посохнуть 10 мин перед варкой.

Как хранить

Сухую пасту хранят в прохладном темном месте до года. Распечатав пачку храните ее в герметичной банке или в собственной упаковке, плотно обернув пищевой пленкой.

Свежую пасту хранят в холодильнике

2-3 дня, в морозильной камере - до мес? Вареную пасту держат в холодильнике в герметичной посуде 2-3 дня. Замораживать ее нельзя.

Три легких рецепта для ланча

Простой способ испытать несколько форм пасты. Можете вместо этого использовать вчерашние остатки.

Паста с овощами. Отварите до готовности, но не до полной мягкости (аль денте) 225 г «ракушек», осушите их на дуршлаге и верните в кастрюлю с небольшим количеством воды. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, два накрошенных зубчика чеснока, соль и перец. Дайте остыть, положите два накрошенных помидора, горсть листьев базилика (нарванных), три накрошенных стрелки зеленого лука, один свежий желтый перец без семян, тонко нарезанный, и четверть огурца, нарезанного кусочками. Хорошо перемешайте.

Паста с фасолью. Отварите аль денте 225 г «бабочек», осушите их на дуршлаге и верните в кастрюлю с небольшим количеством воды. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла и полбанки промытой фасоли флажолет. Остудите, добавьте горсть накрошенной свежей гладколистной петрушки, посолите и поперчите.

Паста с тунцом. Отварите аль денте 225 г «спиралек», осушите на дуршлаге и верните в кастрюлю с небольшим количеством воды. Добавьте 2 ст. л. оливкового масла, сок одного лимона, один свежий красный жгучий перчик, очищенный от семян и мелко накрошенный, и 200-граммовую банку осушенного тунца. Посолите и поперчите, дайте остыть.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1253 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]