Главная » 2015 » Январь » 17 »
17:30

Хранение курятины

Охлаждение 

Готовую и сырую курятину следует всегда держать в холодильнике и использовать не позже пары дней с момента покупки (или до истечения указанного на этикетке срока годности). Сырую курятину храните плотно обернутой в пищевую пленку на дне холодильника в стороне от других продуктов, особенно готовых мясных. Не оставляйте ее при комнатной температуре - это самая благодатная среда для роста бактерий.

Замораживание. Замораживайте сырую курятину сразу же после покупки, надежно обернув пищевой пленкой, чтобы не было обморожения. Так она может храниться до шести месяцев. Никогда не замораживайте фаршированную курицу. Готовую курятину лучше всего замораживать в морозоустойчивом пластиковом контейнере с герметичной крышкой. Замораживайте ее только в том случае, если она покрыта соусом, не то пересохнет и потеряет вкус. Хранится до трех месяцев. Размораживайте в холодильнике в течение ночи (никогда не готовьте без предварительного размораживания).

Разогревание курятины

Подогревать курятину можно только один раз. Не разогревайте, пока она еще теплая; ее необходимо сначала быстро остудить и полностью охладить в холодильнике. Нагревайте так, чтобы она дымилась: бактерии гибнут при температуре выше 75°С. Поставьте блюдо в микроволновую печь. Накройте тарелкой, специальной крышкой или жаропрочной пленкой для сохранения влаги и грейте 3-4 мин на отметке «высокий».

Орудия труда

Принципиально важно использовать сковороды с толстым дном. Полезно иметь под рукой металлические щипцы для переворачивания курятины. Для духовки предпочтительны толстые противни и листы, которые не деформируются при нагревании. Идеально подходят чугунные сковороды с ребристым дном. Для шашлыков необходимы деревянные шпажки или металлические шампуры.

Марокканские специи. Смесь сладких и острых букетов, придающих блюдам особый вкус и аромат.

Смешайте по 1 ст. л. копченой паприки и пасты харисса с 2 ст. л. лимонного сока, двумя палочками корицы и горстью накрошенного консервированного лимона.

Зажарьте бедрышки в большой форме для тушения с небольшим количеством оливкового масла, затем добавьте смесь специй вместе с томатной пастой и потушите под крышкой на среднем огне в течение 3040 мин. В конце добавьте накрошенную гладколистную петрушку.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1292 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]