Главная » 2016 » Май » 12 »
12:34

Коллиматорные прицелы – из чего и как выбирать

Коллиматорные прицелы используются как новичками, так и опытными охотниками, кроме того, они также могут устанавливаться на спортивное и боевое оружие. Коллиматорный прицел представляет собой разновидность оптического, но кроме полупрозрачной линзы от дополнительно дополнен коллиматором, светодиодом, лазерным или обычным, с помощью которого на линзу проецируется прицельная точка.

Быстрое совмещение метки с целью обеспечивает высокую скорость прицеливания, при этом сама метка не меняет своего положения в зависимости от угла зрения. Коллиматорные прицелы позволяют куда быстрее прицелиться, кроме того, они гораздо лучше оптики, если речь идет об отслеживании движущейся мишени, поскольку не требуют постоянной подстройки. Также стоит отметить, что марка коллиматорного прицела видна только стрелку, поэтому вариант спугнуть цель при его использовании также исключается.

Высокая эффективность прицеливания, которую обеспечивают коллиматорные прицелы, являются одним из факторов, которые сделали их весьма востребованными. В связи с тем, что на рынке сегодня представлен не один десяток моделей, вопрос как выбрать коллиматорный прицел является весьма актуальным. В первую очередь коллиматорные прицелы представлены двумя типами – открытым и закрытым. Прицелы открытого типа обладают небольшими размерами, при этом хорошо выдерживают отдачу, поэтому могут устанавливаться на различные виды оружия. Такие прицелы рассчитаны на эксплуатацию в стандартных условиях, у них весьма простая конструкция и привлекательная стоимость. Закрытый тип коллиматорных прицелов рассчитан на более сложные эксплуатационные условия, поэтому они гораздо лучше показывают себя в условиях сильных морозов, хорошо переносят механические нагрузки, защищены от сюрпризов погоды. Поскольку такие прицелы хорошо переносят отдачу, их чаще всего устанавливают на длинноствольное оружие среднего и крупного калибра.

В целом выбор коллиматорного прицела как раз и состоит в том, чтобы определить, какой тип необходим, открытый или закрытый. Первый более компактен и доступен по стоимости, второй, хотя и имеет большие габариты и стоимость, отличается и повышенной выносливостью и надежностью. Кроме того, еще одним критерием выбора является источник питания. Так активные коллиматорные прицелы работают от батарейки, что позволяет видеть прицельную марку все время, но вынуждает иметь с собой запас источников питания. Пассивные коллиматорные прицелы не зависимы от источника питания, но дают возможность видеть метку только в условиях достаточной освещенности, что значительно сужает область их применения.
Категория: Разное | Просмотров: 1380 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]