Главная » 2015 » Январь » 17 »
17:20

Курица на каждый день

Курица - не только один из самых многогранных продуктов, но и очень выгодный. Каждую часть можно использовать по-своему: можно жарить ее целиком и «неприкрашенной», можно резать на куски, приправлять экзотическими пряностями и жарить на гриле или барбекю или медленно тушить до тающей нежности. Как курицу ни приготовь, она всегда будет пользоваться успехом.

«На свободном выгуле»? «Органическая»? «Фермерская»?

Покупка курицы может быть запутанным делом. Надписи на наклейках гласят - то «на свободном выгуле», то «органическая», то «вскормленная зерном», то «свежая фермерская». Что это?

При разведении кур «на свободном выгуле» им предоставляется возможность бегать на свежем воздухе. Есть даже выращивание «на традиционном свободном выгуле» - здесь правила жестче: еще больше свободы и пространства. Птицы, выращенные «на свободном выгуле», должны иметь постоянный доступ на свежий воздух в дневное время на протяжении минимум половины их жизни.

Птицы органического разведения вскармливаются исключительно органическим кормом, без мясных субпродуктов и без антибиотиков. Им обычно тоже

предоставляют доступ на свежий воздух и выращивают до 12 недель - вдвое дольше, чем при интенсивном птицеводстве. Часто такие куры - самые дорогие, но и разница во вкусе ощутимая. Выбирайте именно кур, официально сертифицированных как «органические».

Надпись «Вскормленная зерном» означает, что птицу кормили зерном, в частности кукурузой, отчего у нее желтая, золотистая кожа. Из этого, однако, не следует, что это куры, выращенные «на свободном выгуле», или «органические». «Свежая фермерская» - это просто дезориентация. Такие куры вполне могли быть выращены методами интенсивного птицеводства.

Куски для быстрого приготовления

Курицу, расчлененную на куски, можно готовить всевозможными методами

ГРУДКА

Продается на косточке (самая сочная) или в виде филе. Это наиболее постная и самая популярная часть тушки, к тому же быстрая в приготовлении. Грудки обычно весят 175-200 г и наиболее дороги.

НОЖКА

Нижняя часть ноги часто продается вместе с бедрышком - то, что называется окорочок.

Это самая нагруженная и, следовательно, самая мускулистая часть тела, отчего мясо в ней темнее и больше насыщено вкусом. Ножка - более дешевая альтернатива грудке.

БЕДРЫШКИ

Их продают на косточке или без, с кожей или без нее. Это мясо темнее грудок, но нежнее. Бедрышки дешевле, чем грудки, но мельче, и надо рассчитывать по два на человека.

КРЫЛЫШКИ

В крылышках много костей и темное очень вкусное мясо, когда зажарено до хрусткости кожи. Мяса на них немного, так что рассчитывайте по 4-5 штук на человека; однако в каждом содержится около 100 калорий, и это не для низкожировой диеты.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Это мясо нежнее, чем ножка или бедрышко, но при жареньи склонно к пересыханию.

Его можно готовить под грилем или на барбекю, можно печь, варить, жарить на сковороде, тушить.

Готовить ее легко: можно готовить сухим жаром (под грилем или на барбекю), можно печь в духовке, варить, тушить. Для проверки готовности проткните шпажкой самую толстую часть. Если вытекающие соки бесцветны - мясо готово, если нет, готовьте дальше.

Бедрышки на косточке - хороший выбор для медленного приготовления. Их можно начинять всевозможными добавками (от грибов до орехов и пряностей) и затем жарить на сковороде или в духовке до полной готовности. Мясо бескостных бедрышек можно, сняв кожу, нарезать в жаркое или нанизать на шпажки для шашлыков.

Лучше всего крылышки получаются, если их помариновать несколько часов в чем-нибудь остром (например, кайенский перец и оливковое масло с чесноком) или сладком и густом (мед, соевый соус и вустерский соус). Им требуется сильный сухой жар, и их лучше всего печь в духовке или жарить на барбекю.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Гриль или барбекю: 4-5 мин на каждой стороне, на среднесильном огне.

В духовке: 15-20 мин при 200"С.

Варка: 15-20 мин.

На пару: 20-30 мин.

На сковороде: 6-8 мин на каждой стороне, на сильном огне.

Гриль или барбекю: 15-20 мин на каждой стороне на слабом огне.

В духовке: 35-40 мин при 200"С.

Варка: 20-25 мин.

На сковороде: 30-40 мин на среднеслабом огне.

В духовке (с косточкой): 35-40 мин при 200’С; без косточки: 25-30 мин при 200'С.

Гриль или барбекю (без косточки) 25-30 мин, на сильном огне.

На сковороде (с косточкой) 8-10 мин на каждой стороне на среднесильном огне; без косточки: 6-8 мин на каждой стороне на среднесильном огне.

В духовке: 30-40 мин при 200'С.

Гриль или барбекю: 30-40 мин на среднеслабом огне.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1395 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]