Главная » 2018 » Октябрь » 8 »
10:20

Локализация камня и его величина

Часто встречаются также смешанные камни. Наиболее простым вариантом является тот, при котором на первичное ядро, состоящее, к примеру, из уратов, откладываются вследствие инфекции и изменения рН мочи фосфаты. Такое положение хорошо иллюстрируется на обзорной урограмме: плотное кольцо вокруг рентгенопроницаемого центра.

Нам приходилось, в частности, встречаться с подобными рентгенограммами у больных с уратными камнями, лечившихся ощелачивающими средствами без достаточного контроля за рН мочи. Смешанные камни могут существовать с начала их образования, независимо от рН среды. Известно, что больные мочекаменными диатезами периодически могут выделять с мочой ураты или оксалаты. Смешанный характер химического состава камней вносит дополнительные трудности в проблему лечения.

Локализация камня и его величина имеют большое значение с точки зрения нарушения оттока мочи. Эти характеристики следует рассматривать в совокупности с внутри- или внепочечным расположением лоханки, ее размерами. В приведенном выше наблюдении больного К. в связи с внепочечным расположением лоханки и ее достаточными размерами повторные рецидивы не привели к гидро нефротической трансформации и позволили сохраниться функциональной способности почек. В то же время одиночные камни могут способствовать значительным застойным явлениям. В первую очередь сказанное относится к камням мочеточника.

Начиная от лоханочно-мочеточникового сегмента и кончая мочеточника-пузырным, небольшой конкремент может полностью или почти полностью перекрыть просвет мочеточника и вызвать в зависимости от более высокого или низкого расположения в мочеточнике гидронефроз почки симптомы лечение которого вы сможете узнать в специальных источниках, или уретеро гидронефроз. При маленькой, внутрипочечное расположенной лоханке, когда экспансия ее стенок ограничена, конкремент, заполнивший лоханку, приводит к расширению полостей одной или даже всех чашек. Подобный тотальный гидрокаликоз нами наблюдался у больного
Категория: Разное | Просмотров: 791 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]