Главная » 2016 » Май » 31 »
07:56

Медицинская мебель: виды и особенности

Современная мебель очень функциональна и разнообразна. В ее создании используются различные стили, материалы. Однако если говорить о ее классификации, то стоит сразу выделить определенные виды в зависимости от назначения. Так, помимо обычной домашней существует и специализированная. Одной из таковых является медицинская мебель для медицинских учреждений. Она, в свою очередь, имеет множество подвидов.

Основные представители и критерии выбора

Сперва стоит отметить, что любая мебель медицинского назначения должна отвечать достаточно высоким требованиям, предъявляемым не только со стороны привлекательности, и быть практичной.

    Последнее подразумевает:
  1. Высокий уровень износостойкости, т.к. через поликлиники и другие медучреждения ежедневно проходит огромное количество людей.
  2. Прочность и надежность – связана с периодичной необходимостью охранять учетные препараты и др., ежедневным использованием.
  3. Безопасность и комфорт – больному нужно удобно разместиться и быть уверенным, что он не упадет.
  4. Эргономичность, т.е. рациональное использование пространства, компактность с сохранением функциональности.
  5. Устойчивость к различным реактивам, ультрафиолету, используемым дезинфицирующим средствам.

Что касается внешнего вида, то сегодня предлагается множество вариантов дизайна. Существует даже мебель, предназначенная для детей. Она отличается интересным оформлением, яркими красками и меньшими размерами.

А вообще самыми востребованными видами мебели для медучреждений являются медицинские шкафы для медикаментов, стеллажи, тумбы, кровати, перевозные кушетки, кресла и многое другое. Одни из них передвижные, а другие – стационарные. Все эти элементы меблировки должны производиться по ГОСТу и при наличии соответствующего разрешения от Министерства здравоохранения.

Категория: Разное | Просмотров: 4747 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]