Главная » 2015 » Ноябрь » 12 »
17:32

Мультфильмы для взрослых: как быть услышанным людьми?

Мы живем обществе, где постоянно пересекаемся с другими людьми, обмениваемся с ними мнениями и профессиональной информацией, отстаиваем интересы и заводим увлекательные знакомства. Как обстояло дело с обменом информацией полтора-два века назад и как обстоит сейчас? Сравнить можно, опираясь на анимационные фильмы для взрослых.

Начнем с тех времен, когда люди ходили и ездили друг к другу в гости, а дальняя коммуникация осуществлялась с помощью бумажных писем, немного позже – телеграмм. Аристократия и деятели науки вели дневники для того, чтобы донести свои мысли до будущих поколений, и считали эту затею очень перспективной. Качественно владела словом довольно малая часть населения земного шара. Что приходит на ум, если попытаться вспомнить шедевр русской литературы? «Война и мир»? Именно автора этого романа попытали оживить создатели мультфильма «Свободный человек Лев Толстой» (http://www.ivi.ru/watch/49056/description) – со всеми его странностями, привычками, манерой держаться и разговаривать (почерпнутыми из произведений позднего периода). Сделали это мультипликаторы необычным способом – «оживив» фотографии того времени с помощью современных технологий. Их Лев Толстой заговорил словами своих произведений и пытается донести до нас с экрана свои мысли. Как они воспримутся нами, современными людьми, и будут ли сейчас актуальными? А вот об этом размышлять как раз зрителю мультипликационной ленты.

Авторы мультфильма «Контакты... конфликты...» (http://www.ivi.ru/watch/konflikty_kontakty) коснулись темы, всегда актуальной в общении и взаимодействии людей – они сняли ленту о конфликтах. Что происходит, когда нас не слышат? Кто-то наберется терпения и попытается достучаться до собеседника, а кто-то полезет на рожон, забывая все правила и нормы человеческого общения, и будет вести себя очень некрасиво. Конфликты во всем их разнообразии замечательно показывает этот сатиричный и умный мультфильм для взрослых.

А чем же современное общество особенно в сфере межчеловеческого общения? Правильно, немалой частью люди пересекаются в интернете – обмениваются новостями, спорят, знакомятся, узнают информацию и формируют жизненную позицию. Именно о современности рассказывает мультфильм «Шишка» (http://www.ivi.ru/watch/shishka). Его герой – нет, вовсе не человек, а говорящая шишка, которая, по примеру многих современников, всегда имеет свое мнение буквально по всем вопросам, и готова взяться советовать даже президенту, как улучшить ситуацию в стране. Не правда ли, очень напоминает популярный стиль общения в интернете, когда неведомый собеседник «досконально разбирается» в серьезном вопросе? Мультфильм «Шишка» снят российскими мультипликаторами в 2010 году, и его главный болтливый персонаж может показаться интересным и забавным для многих зрителей. С учетом того, что обе серии мультфильма в сумме длятся около 4-х минут, не пожалейте времени и послушайте Шишку – ведь не зря же она старается!

Категория: Разное | Просмотров: 1244 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]