Главная » 2015 » Февраль » 12 »
15:33

Набор жировых клеток

Еще недавно считалось, что «полный набор жировых клеток закладывается до рождения и в первые месяцы жизни и последующему изменению не подлежит. Это представление, в частности, использовалось в рекламе липосакции. В настоящее время доказано, что жировые клетки могут образовываться в течение всей жизни.

Выделены три типа ожирения по этому показателю. Если количество жировой ткани в организме увеличивается за счет увеличения размеров самих жировых клеток (адипозоцитов), это гипертрофический тип ожирения. Если накопление жировых отложений связано с увеличением числа адипозоцитов, то выделяют гиперпластический тип ожирения. В третьем случае, при одновременном увеличении и числа клеток, и их размеров, говорят о смешанном типе ожирения. Степеней ожирения четыре (см. выше).

Причины рецидивов в процессе снижения избыточной массы тела заключаются в том, что уменьшение количества жировой ткани вызвано только уменьшением размера самих клеток, число же адипозоцитов сохраняется даже в условиях резкого похудания. Одним словом, при снижении веса худеют сами жировые клетки. И как только контроль массы тела слабеет, ничто не мешает им наполняться вновь.

А теперь поговорим о том, что является поистине бичом женщин современности, — о целлюлите. Заметим сразу, что само это явление не ново, и достаточно взглянуть, например, на полотна Рубенса, чтобы в этом убедиться. Современные женщины никак не испортились с тех времен, обзаведясь неизвестно откуда свалившимся на них целлюлитом. Нова не проблема, новым является наше отношение к ней.

Категория: Диеты | Просмотров: 1224 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]