Главная » 2016 » Февраль » 18 »
08:22

Надувные лодки: назначение и виды материалов для их производства

Сегодня позволить себе прокатиться с ветерком по водной глади может позволить себе практически любой человек. Ведь даже если у Вас нет места для хранения катера, или Вы не желаете возиться с перевозкой судна на специальном трейлере, всегда можно купить хорошую надувную лодку. Поскольку ни с её использованием, ни с транспортировкой проблем не возникнет, зато Вы получите хорошее настроение и море удовольствия.

Использовать такое изделие просто: надо принести лодку к берегу, надуть и всё! Можно кататься. Добавим, что из-за легкости эксплуатации такие лодки широко применяются не только для развлечения (прогулке на воде и рыбалки), но и для спасения людей. Они являются частью оснащения спасателей. Также их используют аквалангисты. Есть они и на многих больших морских судах.

Надувные лодки надежны, легки и не тратят много топлива. Таким образом, они являются отличным средством для отдыха на природе. Однако прежде чем её приобрести, следует внимательно изучить вопрос о характеристиках данных изделий. Это нужно, чтобы точно не ошибиться с выбором, который сегодня, к счастью, большой.

Один из самых важных вопросов при покупке лодок – ткани. На данный момент наиболее часто для производства надувных моторно-гребных лодок используют ПВХ. Однако тут нужно быть внимательным. В изготовлении должен применяться сертифицированный для данного производства материал. Если такого сертификата нет, значит, ткань предназначена для каких-то иных целей. Узнать о наличии или отсутствии такого сертификата легко – достаточно спросить у продавца.

Вообще, существуют два основных вида материала для создания надувных лодок. Как правило, ткани покрываются полихлорвинилом (ПВХ) или хипалоном. Второй тип материала менее известен, чем первый, однако применяется часто. Хипалон является резиноподобным материалом, запатентованным компанией «Дюпон». Он отличный гидроизолятор, поэтому востребован в производстве кабелей, настилок для кровли и в других ситуациях, где необходимо противодействовать воздействию высоких температур, ультрафиолетовых лучей, песка и прочих веществ и атмосферных явлений.

Применяют его и производители надувных лодок, в частности для создания воздушных баллонов. Добавим, что во многих сулчаях его используют в комбинации с неопреном, воздухонепроницаемой тканью высокого качества. Однако оба этих материала не достаточно прочны для несущего полотна, поэтому их применяют для покрытия, а в качестве несущей материи выступают нейлон или полиэстер.

Полиэстер и нейлон фигурируют в качестве несущей основы и при создании материалов, покрываемых ПВХ или поливинилхлоридом. Синтетические ткани, сделанные с помощью этих веществ относят к группе «виниловых полимеров». К достоинствам этих тканей относят легкость и возможность создавать изделия любых цветов. 

 

Категория: Разное | Просмотров: 1104 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]