Главная » 2016 » Февраль » 6 »
13:41

Независимая автоэкспертиза – необходимость или лишние затраты

Автомобильная авария априори является серьезным стрессом для водителя, даже если он стал жертвой, а не виновником происшествия. Дополнительный фактор стресса – необходимость ремонта машины, а также связанные с этим расходы. В идеальной ситуации все затраты связанные с приведением машины в надлежащее состояние должна взять на себя страховая компания, ведь наличие полиса сегодня является обязательным условием чтобы сесть за руль.

В реальности ситуация несколько другая и страховые компании также пытаются минимизировать свои расходы, в частности, за счет занижения стоимости ремонта. В большинстве случаев экспертиза автомобилей после ДТП будет проводиться в компании, выбранной страховщиком и сотрудничающей с ним, а значит, результат экспертизы может быть далеко не всегда в пользу клиента или даже приближен к реальной сумме, необходимой на ремонт.

Независимая экспертиза потребует от владельца машины определенных затрат, однако это практически единственный способ получить реальную компенсацию, которой хватит на полный ремонт машины. Независимая автоэкспертиза в Москве это не просто формальность, но и возможность оценить реальный ущерб и документально обосновать размеры компенсации.

Проведение независимой экспертизы позволяет максимально точно выявить причины и виновника ДТП, установить точную сумму ущерба для взыскания со страховой компании или виновника происшествия, в случае, когда сумма, выдвигаемая пострадавшей стороной, выглядит завышенной, если необходимо установить ущерб от неправильно проведенных ремонтных работ или рыночную стоимость машины.

Независимые компании предлагают проведение нескольких видов автоэкспертиз: автотехническая, направленная на исследование механизмов ДТП, технического состояния машины, особенности дорожного обустройства и т.д.; автотовароведческая экспертиза, позволяющая определить рыночную стоимость авто; транспортно трасологическая экспертиза занимается диагностикой следов, для установки места столкновения транспортных средств и т.д.; комплексная экспертиза, которая включает в себя сочетание всех экспертных приемов.

Согласно законодательству владелец машины может обратиться в любую экспертную компанию для проведения независимой экспертизы. Также для проведения экспертизы можно использовать услуги страховой компании, однако из-за достаточно тесных связей самих страховщиков и экспертов, сотрудничающих с ним на постоянной основе, лучше заняться поиском экспертов самостоятельно.
Категория: Разное | Просмотров: 1075 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]