Главная » 2015 » Февраль » 12 »
11:17

Обмен веществ

В процессе обмена веществ протекают два процесса: как расходование свободной энергии, так и ее накопление. Энергия, которую мы получаем из пищи, расходуется на основной обмен (физиологические процессы поддержания жизнедеятельности, переваривание пищи, построение новых или замену отработавших клеток тела, пополнение энергетических запасов) плюс на разнообразные виды повседневной деятельности — от чтения газеты, лежа на диване, до восхождения на горную вершину. Основной обмен — это минимальное количество энергии, необходимое человеку для поддержания жизни в состоянии полного покоя, то есть лежа на диване. Чтобы восполнить наш основной обмен, мы должны накормить себя основным рационом. Если, помимо лежания на диване, в нашей жизни есть и другие увлекательные занятия, то к основному рациону необходимо прибавить продовольствия на эти дела. Если наш образ жизни можно описать как малоподвижный, то величина прибавки «продовольственного пайка» должна быть около 20%. С возрастом интенсивность обмена веществ снижается, поэтому формула расчета основного рациона для лежачего положения включает в себя не только показатели роста и веса, но и возраст.

1. Потребность в калорийности основного рациона рассчитывают так:

Расчет основного рациона (ОР) с погрешностью ± ± 300 ккал:

ОР = 655 + (Рост в см х 1,8) + (Вес в кг х 9,6) - (Возраст полных лет х 4,7) = основной рацион в ккал/сутки.

Пример. Рост 157 см, вес 59 кг, возраст 32 года.

ОР = 655 + (157 см х 1,8) + (59 кг х 9,6) - (32 года х х 4,7) = 1350 ккал/сутки.

Таким образом, для женщины 32 лет при росте 157 см и весе 59 кг 1350 ккал — это ежедневные энергетические затраты для физиологических нужд поддержания жизнедеятельности в состоянии покоя.

Эта формула дает несколько завышенный по сравнению с предыдущей результат, так как она рассчитана в среднем для всех людей — тощих и тучных, молодых и старых, женщин и мужчин. В ее основу положено представление о том, что человеческое тело для поддержания жизнедеятельности в состоянии покоя нуждается в 1 ккал в час на один килограмм веса тела. Хотите большей точности — вернитесь к более сложной формуле.

Категория: Диеты | Просмотров: 1294 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]