Главная » 2016 » Февраль » 11 »
10:13

Опросы онлайн – преимущества и особенности метода

Проведение исследования, научного, маркетингового или социологического, только на первый взгляд кажется занятием достаточно простым, когда нужно только задать вопросы и записать ответы на них. В реальности для того, чтобы проводить интересные опросы требуется серьезная подготовительная работа, которая включает в себя несколько этапов. Любое исследования, не зависимо от того, ответы на какие вопросы должны быть найдены, начинается с четкой постановки целей. Неоднозначная цель исследования может привести к получению малопонятных и не показательных результатов.

Точно поставленная цель и конкретизация отдельных задач позволяет выбрать наиболее подходящий метод исследования, а также сформировать вопросы и рабочие гипотезы, которые могут быть, как подтверждены, так и опровергнуты при формировании результатов. Важным для показательности и достоверности любого исследования является и правильное определение выборки, то есть тех людей, которые будут отвечать на вопросы. Если участники исследования определены неправильно, значит, опираться в дальнейшей работе на полученный результат будет нельзя, ведь он не обязательно взгляды тех людей, которые являются потенциальными клиентами компании или аудиторией, которая интересна исследователю.

Немаловажным нюансом является и форма сбора данных. Сегодня традиционные бумажные анкеты и телефонные звонки используются мало, тогда, как опросы в сети стали выходить на первые строчки популярности. Опросы через интернет позволяют сократить затраты времени и средств на работу интервьюеров, а также охватить действительно широкую аудиторию.

Многие площадки созданы специально для проведения исследований и позволяют разместить свой опрос бесплатно, при этом оказывая консультационные услуги, помощь в разработке и оформлении исследования и обработке его результатов. Такие ресурсы могут стать отличной площадкой для проведения пилотажных исследований, которые помогут скорректировать работу в нужном русле, а также проведения бизнес исследовании с максимальным охватом аудитории.

Источник: https://www.testograf.ru/
Категория: Разное | Просмотров: 1085 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]