Главная » 2015 » Ноябрь » 1 »
18:52

Оренбург: верный традициям город будущего

Оренбург недаром был заложен целых три раза. Последний вариант расположения крепости на реке Урал, на плодородных лесистых землях, привел к ожидаемым результатам. Город быстро разросся и укрепился, став оплотом границ государства и центром торговли с народами Востока. Во второй половине XVIII века он пережил испытание на прочность, выдержав осаду армии Емельяна Пугачева. За стойкость императрица вручила горожанам крест Андрея Первозванного, изображение которого заняло почетное место на гербе Оренбурга.

Со временем амплуа города менялось, он стал не только торговым посредником, но и местом ссылки политзаключенных, включая известных поэтов и деятелей культуры. В годы ВОВ эвакуированные сюда предприятия положили начало развитию промышленности. Сейчас ключевой стала газовая отрасль. Стремящийся к процветанию Оренбург привлекает туристов и своей любопытной историей, и не менее интересной повседневностью, в которой рождаются новые достопримечательности.

Обогнав поезд и автомобиль, быстрый самолет стал одним из удобнейших средств сообщения с Оренбургом. Международный аэропорт носит имя Ю.А. Гагарина и расположен почти двумя десятками километров восточнее города. Здесь базируются авиакомпании «Оренбуржье» и «Оренбургские авиалинии». Короткое расписание авиарейсов состоит в основном из маршрутов внутри страны. В Оренбурге можно сесть на рейс в Москву, Самару, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Орск, Уфу, Казань. Доступны сезонные перелеты в Сочи и Анапу. Международные рейсы ограничены чартерными и регулярными полетами в Душанбе, Анталью, Худжанд, Хургаду, Салоники и некоторые другие города, в основном курортного назначения.

В городе развит автобусный и троллейбусный транспорт, есть три десятка гостиниц. Туристы не испытывают проблем с расселением и перемещением по Оренбургу. В свою очередь гостям предлагаются уникальные достопримечательности. Нельзя обойти вниманием областной краеведческий музей, который находится в памятнике архитектуры позапрошлого века, купеческом особняке. Страницами многоликого прошлого делятся квартиры-музеи четы Гагариных, семьи Ростроповичей, музей-гауптвахта Т.Г. Шевченко, отбывавшего ссылку в Оренбурге.

Людям, оставившим след в истории города, посвящены его памятники: монумент погибшим в Афганистане оренбуржцам, скульптура, посвященная казачеству, памятник атлету Александру Зассу. Все это можно увидеть во время прогулок по городу. Наиболее удачное место для любования пейзажами – набережная Урала. На спуске к ней находятся знаменитые Елизаветинские ворота, символический выход в Азию. По вечерам на набережной зажигается море огней, отражаясь в спокойных водах реки.

Воспетый в песне оренбургский пуховый платок по-прежнему ассоциируется с городом. Но сегодня туристы вспоминают Оренбург по другим причинам. Одна из них – Национальная деревня – живописный комплекс из 10 дворов, построенных с этническими особенностями десяти самых распространенных в области народов. Это уютное и красивое место символизирует сплочение вокруг общего будущего, которое чувствует каждый гость Оренбурга. Красота пейзажей, разнообразие культурной программы и возможность просто хорошо отдохнуть – вот что влечет сюда туристов страны и зарубежья.

Категория: Разное | Просмотров: 1238 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]