Главная » 2016 » Апрель » 11 »
10:32

Особенности применения клеевых термопистолетов

Клеевые пистолеты без малейшего преувеличения можно назвать универсальными, ведь их используют в строительстве и рукоделии, при мелком ремонте, изготовлении элементов декора, моделировании и еще в сотнях самых разных случаев. Несмотря на то, что клеевые термопистолеты не относятся к первостепенному инструменту, их универсальность, простота в использовании и что немаловажно, доступная стоимость, свидетельствуют на пользу такой покупки.

В целом, клеевые пистолеты делятся на бытовые и профессиональные, первые чаще всего используются рукодельницами, а вторые строителями. Различаются бытовые и профессиональные модели по производительности и продолжительности работы, стоимости и размерам – у профессиональных моделей все эти показатели существенно выше. Большинство клеевых термопистолетов работает от бытовой электросети с напряжением 220В, хотя есть и модели на аккумуляторах.

В процессе работы клеевого пистолета специальные патроны, в которых и содержится клей, разогреваются до определенной температуры и начинают плавиться. При нажатии на курок горячий клей наносится на поверхности деталей, которые необходимо склеить. Клей, необходимый для работы термопистолетов содержится в специальных стержнях, они бывают разного диаметра и цвета, длины. Для каждого типа работ используется свой клей, например, для тонких материалов применяют низкотемпературные стержни, которые нагреваются до 120 градусов, тогда как при горячей склейке температура стержня достигает 180 градусов.

Работать с клеевыми термопистолетами достаточно просто, это не требует особых навыков, достаточно просто проявлять аккуратность. Использование клеевых пистолетов вполне безопасно, особенно, если учесть, что такой клей менее токсичен, чем привычные сильные клеи, да и неприятный запах во время работы практически отсутствует. Клей из пистолета легко дозируется, а склеиваемые поверхности быстро схватываются. Клеевые термопистолеты позволяют работать практически со всеми материалами, исключением являются только полиэтилен и легковоспламеняемые синтетические ткани.
Категория: Разное | Просмотров: 1026 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]