Главная » 2015 » Февраль » 12 »
18:49

Полчаса для занятий

Между прочим, именно тем, кто неосознанно исполняет роль жертвы, кажется невозможно трудным наскрести хотя бы полчаса для занятий своим здоровьем и внешностью. А почему? Правильно, потому что эти занятия — занятия самостоятельные, на свой, так сказать, страх и риск, под свою ответственность. А вдруг не получится? Кто будет виноват? Нет прикрытия. «Ладно, — скажут некоторые, — может быть, вы и правы, только что в таком случае делать? Ведь указать на корень проблемы мало. Как его выдернуть— вот в чем вопрос!» Отвечаем: отследить свои собственные слова и мысли. Это значит — обнаружить себя в позиции жертвы и осознать это. А дальше осознанно вырабатывать новые привычки. И подействует!

По принципу обратной связи: роль порождает привычку, а привычка подкрепляет роль. Следовательно, меняя привычки жертвы на привычки королевы, перестаем подкреплять роль жертвы и даем подкрепление роли королевы. Это очень просто. Что поливаем, то и растет.

А теперь вернемся к процедуре мытья рта с мылом, как только мы услышали из собственных уст реплики роли жертвы. Бр-р-р! Помните вопрос: зачем же это делать? Подсказка. Вспомните зеркало из магазина одежды, которое было приобретено для изменения взглядов на жизнь. Как оно работало? Писало на стекле волшебными буквами: «Жизнь так коротка, а ты недостаточно серьезна»? Нет, так шутник Карлсон Фриде на кухонной стене писал. А зеркало служило его владелице — правильно! — постоянным напоминанием. Фиксировало ее внимание на желаемых переменах в образе мыслей и образе тела. Так и процедура мытья рта с мылом... «Детсадовский» вариант ответа: вызывает стремление прекратить действие, чтобы избежать наказания.

Категория: Диеты | Просмотров: 1294 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]