Главная » 2017 » Ноябрь » 9 »
09:06

Построение эффективных взаимоотношений с клиентами

Хотя изначально системы автоматизации были в первую очередь ориентированы на производственные процессы, сегодня они прочно вошли в всех сферы ведения бизнеса, например, одним из важнейших направления развития данных процессов можно назвать появления систем управления взаимоотношения с клиентами, или CRM.

Данная система предполагает, что отправной точкой для работы компании будут интересы клиента, а значит, ее задача заключается в создании эффективных механизмом взаимодействия с ними. Разработка CRM может включать в себя разные блоки, поскольку система довольно гибкая и легко подстраивается под потребности конкретной компании.

Система CRM позволяет решать разносторонние задачи, например, с ее помощью можно автоматизировать бизнес-процессы, а значит, сделать их более предсказуемыми и контролируемыми. Также данная система позволяет полноценно использовать информацию о клиентах – создавать базы данных, в которых учитываются их особенности и предпочтения и взаимодействовать с ними на основе данной информации.

Знание своих клиентов позволяет также управлять маркетингом и продажами, что является важными направлениями в CRM, как и аналитика, позволяющая руководителю трезво и непредвзято оценивать ситуацию и вклад каждого из сотрудников в успех компании.
Категория: Разное | Просмотров: 1196 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]