Главная » 2016 » Апрель » 3 »
14:53

Познань - первая столица польского государства

Одним из популярных у российских туристов государств является Польша. Получить Шенгенскую визу в эту страну достаточно легко – для этого не требуется нотариус и перевод в Москве различных справок и документов.

Однако часто маршруты путешественников ограничиваются лишь современной столицей этого государства – Варшавой и, порой, Краковом либо Вроцлавом. Между тем, на территории Польши рассыпано множество городов, каждый из которых интересен по-своему.

Одной из жемчужин этой страны является ее древнейшая столица – Познань, расположенная на западе страны, на берегах реки Варта и ее притока Цыбины. По мнению ученых, проводивших здесь археологические изыскания, поселение в этих местах возникло еще в X веке н.э. И почти тогда же, на острове Тумский было начато строительство первого католического храма на территории Польши. Позднее эта церковь несколько раз перестраивалась – сейчас на ее месте стоит готический Кафедральный собор, посвященный святым Петру и Павлу. В «Золотой часовне», которая находится здесь, можно увидеть величественные саркофаги первых польских властителей, среди них князя Мешко, крестившего жителей этой страны, и Болеслава Храброго.

Самым притягательным для групп туристов в сопровождении переводчика туркменского или французского является Старый город, в центре которого, как и в Кракове или Варшаве расположена Рыночная площадь. На ней стоит ратуша – одно из самых старинных зданий Познани. Это строение украшает шпиль высотой в 62 метра, на вершине которого распростер свои крылья двухметровый орел – символ польского государства. Напротив ратуши находится фонтан конца XVIII века со статуей, изображающей сцену похищения Прозерпины Плутоном.

Хорошо отдохнуть в Познани можно на берегу Мальтийского озера, где расположен живописный парк, база лыжного отдыха, спортивный центр и т.д. Этот водоем просто создан для проведения парусных регат, к тому же здесь расположены отличные пляжи, где можно наслаждаться покоем, забыв о стоимости страницы перевода, бухгалтерской документации и прочих служебных делах. Кроме того, в этом же месте расположена детская железная дорога, театр под открытым небом и Великопольский зоопарк, один из самых больших в Европе.

На протяжении веков Познань считалась крупным торговым центром и до сих пор здесь проводится множество выставок и ярмарок, на которые приезжают гости из разных стран. Популярностью пользуются ярмарки потребительских товаров, которые проводятся дважды в год, туристическая выставка-ярмарка, а также Свентояновская ярмарка, которая проводится с соблюдением средневековых традиций.

Категория: Разное | Просмотров: 1122 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]