Главная » 2015 » Февраль » 14 »
10:52

Правильные пять дыханий

1. Исходное положение: лежа на полу или любой достаточно жесткой основе, которая сохраняет позвоночник прямым. Ноги согнуты в коленях. Мышцы расслаблены. Рот закрыт. Одну ладонь кладем на живот, другую — на грудь.

2. Перед началом медленно, но с силой производим выдох, одновременно втягивается внутрь брюшная стенка.

3. Затем медленно через нос делаем вдох: сначала выпячивается брюшная стенка, затем расширяются нижние ребра, и, наконец, приподнимается грудная клетка, и расширяются верхние ребра и ключицы.

4. Важно не заталкивать в себя воздух до предела, а равномерно заполнять все отделы легких до комфортного ощущения.

5. В конце вдоха, когда воздух заполнит легкие, живот слегка втягиваем внутрь, создавая опору наполненным воздухом легким. Задержка дыхания на 1-2 секунды.

6. После 1-2-секундной задержки начинаем выдох с дальнейшего втягивания живота внутрь брюшной полости, грудь удерживаем слегка приподнятой и расправленной. Затем постепенно расслабляем живот, сжимаем ребра и опускаем плечи, воздух выходит через нос наружу.

7. По мере освобождения легких от воздуха грудь и живот опускаются, а брюшная стенка втягивается. Упражнение выполняют сначала 3 раза и постепенно доводят до 20. Вдох и выдох должны происходить спокойно, без помощи мышц.

Иногда после выполнения полного дыхания может появиться головокружение. Причина — слабая тренированность дыхательной системы. Поэтому спокойно восстанавливаем обычное дыхание и отдыхаем. По мере практики все неприятные ощущения исчезнут. Не стоит также чрезмерно усердствовать и делать количество дыхательных упражнений более 20. Это вызывает излишнее напряжение нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Цель в том, чтобы дыхание протекало не только правильно, но и естественно, то есть без нашего сознательного контроля каждого цикла дыхания. Для постановки правильного дыхания достаточно непродолжительных — по 10 минут — ежедневных занятий.

Категория: Диеты | Просмотров: 1268 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]