Главная » 2015 » Февраль » 12 »
19:34

Причины увеличения веса тела с точки зрения психолога

Научно-технический прогресс, образованность населения и средний уровень жизни растут и развиваются год от года. Но несмотря на эти прогрессивные процессы в нашем обществе «толстеют все», и с каждым годом не убавляется, а только растет число лишних килограммов, а вместе с ними и число лишних диет, лишних кремов, термопоясов, массажей и липо- откачиваний. Почему? Почему мы так много едим? Потому что есть еда?!

Есть точка зрения, согласно которой удовлетворение всех наших потребностей и желаний должно быть сбалансированным, гармоничным, то есть в идеале мы не должны испытывать жесткой нужды или пресыщенности. Что же происходит в реальной жизни? Какие потребности у нас есть, все ли они осознанны и удовлетворены? Не время восклицать с горестным вздохом: «Конечно, не удовлетворены!!!» Лучше по порядку.

Если мы недобираем одного, то потребляем слишком много другого. Причина лишнего веса в большинстве случаев (хотя, конечно, не во всех) заключается в банальном переедании. А причина переедания заключается именно в нарушении общего баланса позитива и негатива в нашей жизни, в недостатке равновесия, гармонии. Чрезмерный аппетит начинает вызывать тревогу, только когда вес доходит до критической отметки. А ведь уже тогда, когда вы съели полноценный обед, но вновь поднимаетесь и идете за кусочком чего- нибудь вкусненького, нужно задать себе вопрос: «Какая ж загадочная сила толкает меня за добавкой?»

Получается, что у нас есть какой-то другой голод, то есть некая скрытая от нас, неосознаваемая потребность, которую мы, вместо того, чтобы удовлетворить, заедаем. Понятно, что методы, направленные на регулирование питания, не позволят достичь стабильного результата, так как они нацелены на следствие, а не на причину проблемы. Придется решить, прежде всего, ту ситуацию, ту проблему, которая вызывает повышенный аппетит. Придется стать психологом для самой себя. А работа психолога чем-то сродни работе следопыта, детектива, следователя: найти и обезвредить. Нужно не только обнаружить, что вас тревожит, но и найти способ правильно справиться с этим.

Категория: Диеты | Просмотров: 1167 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]