Главная » 2015 » Февраль » 12 »
15:29

Прием пищи

По своему значению для нашей жизни прием пищи — занятие первостепенной важности, поэтому еда должна быть именно трапезой в истинном значении этого слова. Поначалу просто кушать, сосредоточившись только на еде, бывает сложно и даже как-то не по себе. Мы привыкли к загруженности мозга какой-то постоянно меняющейся информацией, причем ценность этой информационной жвачки нашей критике не подвергается, мысли плывут, увлекая за собой наше внимание, переживания, удерживая нашу постоянную включенность и вовлеченность в события внешнего мира. Если вы перестали отвлекаться на посторонние мысли и дела и целиком обратились к процессу приема пищи, возникает «внутренний взрыв тишины».

Это необычное состояние провоцирует у нас тревожность и желание заполнить внутреннюю пустоту привычными объектами внимания. В этот момент нужно напомнить себе, что подобное состояние связано не с приемом пищи, а с тем, что вы сошли с «автопилота» и включили собственное сознание для формирования новой модели своего поведения, еще непривычной для вас. А вот после того, как вы привыкнете успокаивать суматошный бег мыслей и сосредотачиваться на приеме пищи, который станет осознанным и самодостаточным занятием, то с радостью убедитесь, что в таком режиме вы легко насыщаетесь без переедания.

Можете попробовать и такой «суровый» вариант приучения себя к медленной, сосредоточенной еде. Порция должна быть маленькая, а возможностей взять добавку — никаких, так как возможность подкладывания на тарелку притупляет самоконтроль. Рано или поздно, обнаружив перед собой слишком быстро опустевшую тарелку, вы научитесь есть медленнее, растягивая время жевания и смакования каждого кусочка, чтобы насытиться.

Вот еще несколько практических способов справляться с внезапным чувством голода, чтобы легко противостоять соблазнам и провокациям. Что делать, если хочется кушать в неурочное время?

Категория: Диеты | Просмотров: 1189 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]