Главная » 2015 » Январь » 17 »
17:26

Приготовление курицы - варка на пару

Пар сохраняет влажность курятины. Это полезный для здоровья способ приготовления куриной грудки без кожи.

1. Разогрейте духовку до 200°С. Расстелите большой квадрат фольги и уложите на нее грудку выпуклой стороной вверх.

2. Посолите и поперчите, посыпьте горстью свежей зелени, обложите ломтиками лимона, полейте ложкой сухого белого вина, загните края фольги, оставив много пространства для мяса, и плотно их скрепите.

3. Положите на противень и поставьте в духовку на 20-30 мин или до полной готовности. Будьте осторожны, открывая пакет: он будет горяч и полон пара.

Варка

Варка сохраняет влажность курятины. Подходит для грудок и ножек.

1. Уложите две грудки или ножки выпуклой стороной вверх в глубокую сковороду, добавьте ломтики лимона, горсть свежей петрушки (или любой другой зелени на ваш вкус), щепотку соли и чайную ложку черного перца горошком.

2. Залейте водой с верхом и доведите до кипения. Варите при пузырьковом кипении, неплотно прикрыв крышкой, 15-20 мин грудки и 20-25 мин ножки.

3. Убавьте огонь и поварите курятину еще минут пять. Выньте перфорированной ложкой и тут же подавайте.

Пять ароматных смесей ДЛЯ быстрого приготовления курятины. Превратите курятину из простого блюда в нечто особенное с помощью этих свежих, острых и ароматных приправ и зелени. Их можно использовать как смесь для натирки или как маринад перед жареньем на гриле, барбекю или в духовке.

Тайские специи. Чудесный набор цветистых, ароматных и пикантных приправ.

Смешайте пару мелко накрошенных стебельков лимонной травы, шесть мелко накрошенных и очищенных от семян красных и зеленых жгучих перчиков, 2,5 см имбирного корня (тертого), 1 ст. л. сока лайма, горсть свежей кинзы и 1 ст. л. темного соевого соуса. Хранится в холодильнике 3-4 дня.

Используйте как маринад для кусков курятины (предпочтительно выдержать в течение ночи) перед жареньем на сковороде или в духовке.

Индийские СПЕЦИИ. Прелестная теплая и пахучая смесь сухих специй, «огненных» перцев и охлаждающего йогурта.

Раздробите 1 ч. л. стручков кардамона, 1 ч. л. кориандра и два свежих среднежгучих зеленых перчика, очищенных от семян и мелко накрошенных. Отмерьте по 3 ч. л. гарам масалы и куркумы. Хранится в холодильнике 3-4 дня.

Намажьте порции курятины оливковым маслом, уложите в пластиковый пакет со смесью специй и потрясите. Оставьте мариноваться (предпочтительно на ночь). Жарьте на гриле или барбекю 30-40 мин, перевернув один раз, до полной готовности.

Карибские СПЕЦИИ. Своеобразная смесь острых и жгучих тропических специй.

Перемелите в комбайне или растолките в ступке пестиком горсть свежих листьев тимьяна, 2-3 перчика Scotch Bonne, 1 ст. л. черного перца горошком, 1 ч. л. морской соли и 2 ч. л. душистого (гвоздичного) перца в мелкий порошок. Хранится в холодильнике 3-4 дня. Намажьте курятину оливковым маслом, уложите в пакет со смесью специй и потрясите. Оставьте мариноваться (лучше на ночь). Жарьте на гриле или барбекю 30-40 мин, перевернув один раз, до полной готовности.

Средиземноморские специи. Классическая смесь - легкие сладкие лесные травы с острым вкусом лимона.

Смешайте в миске 2 ч. л. сухого орегано с тремя давлеными зубчиками чеснока, несколькими веточками свежего розмарина и тимьяна,

1 ст. л. черных маслин без косточек (по желанию) и двумя дольками лимона. Хранится в холодильнике 3-4 дня.

Намажьте бедрышки или ножки оливковым маслом, посолите, поперчите и уложите на противень. Облепите куски смесью и жарьте в духовке при температуре 200°С 35-40 мин.

Категория: Рецепты | Просмотров: 1345 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]