Главная » 2017 » Январь » 27 »
10:19

Профессиональный подход к обеспечению охраны труда

Обеспечение безопасных условий труда является обязанностью каждого работодателя, которая закреплена на законодательном уровне. В свою очередь, каждый из работников также должен выполнять перечень требований, направленных на поддержания безопасных условий работы. Требования по охране труда распространяется на все предприятия, независимо от их формы собственности и количество сотрудников, а их нарушение грозит как минимум штрафами.

Далеко не всегда опыт и уровень знаний позволяют руководству компании самостоятельно оценить соответствие условий работы нормативным требованиям и найти пути для повышения уровня безопасности сотрудников. В такой ситуации есть возможность привлечь специалистов из НИИ БЖД, которые проведут оценку текущего состояния охраны труда и разработают перечень мероприятий, которые позволят работать строго в рамках нормативных требований.

Повышение качества охраны труда включает в себя целый комплекс мер, например, обязательное проведение спецоценки существующих условий, которая позволит выявить существующие нарушения, вредные и опасные факторы, а также пути для снижения их влияния на работников. Проведение такой оценки позволяет не только привести существующие меры по охране труда в соответствие требованиям законодательства, но также снизить уровень профессиональных заболеваний и травматизма.

Не менее важным фактором при создании системы охраны труда является обучение сотрудников, которые должны знать основные требования безопасности работ на конкретном рабочем месте и предприятии в целом. Преподаватели НИИ БЖД проводят такое обучение на высоком профессиональном уровне, предлагая как общие курсы, так и обучение по дополнительным профессиональным программам, необходимое для сотрудников, чья работа связанна с повышенными рисками травматизма.

Еще одним направлением сотрудничества с НИИ БЖД является аутсорсинг охраны труда. Не зависимо от количества сотрудников на предприятии или в организации, обязательно должны быть назначены лица, ответственные за охрану труда, в то же время, закон позволяет передать эту функцию наемному специалисту. Профессиональный подход сотрудников НИИ БЖД позволит обеспечить высокий уровень организации и контроля труда, не отвлекая при этом от работы штатных сотрудников компании.
Категория: Разное | Просмотров: 846 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]