Главная » 2019 » Ноябрь » 9 »
00:30

Щиты электрические

Электроэнергия, прежде чем дойти к потребителю, должна пройти многие этапы. Это выработка и доставка по линиям электросетей. Прежде чем дойти к контрагенту, электрика поступает в щиты электрические, где происходит ее разделение, ‒ установка систем защиты на случай аварийных ситуаций.

Картинки по запросу "Щиты электрические""


Виды электрощитов

Если разделять электрощиты по функционалу, то их существуют несколько классов. У них есть возможность обеспечить электроэнергией как одну квартиру, так и сразу несколько квартир.

Также их разделяют по методу монтирования. Для лучшего понимания их функционального предназначения разберем щиты по видам, а именно:

  • главный распределительный;

  • вводное распределительное устройство;

  • аварийный ввод резерва;

  • этажный;

  • квартирный щит и др.

Для распределения и регистрации электроэнергии, а также для введения силовых линий напряжения нужен главный распределительный щит (ГРЩ). При авариях он может защитить от коротких замыканий и перегрузок в электросети. Устанавливают такие конструкции обычно на трансформаторных подстанциях, котельной и производствах.

Чтоб принимать питание сети, и распределять электроэнергию дальше по другим линиям питания устанавливают вводное распределительное устройство. Также, с помощью этого устройства, можно учитывать расход потребляемой электроэнергии. Такие конструкции устанавливают на производственных цехах, в жилых домах и т.д.

Специальные автоматические устройства входят в комплект щита резервного ввода. Если случится авария, эти автоматические устройства переключает питание на резервный источник электричества. Устанавливают их практически везде.


Картинки по запросу "Щиты электрические""

Чтобы распределить электроэнергию по квартирам, устанавливают этажные щитки. Их конструкция предусматривает три отсека: абонентский, учетный и распределительный отсек.

Возле входа в квартиру или в самом помещении устанавливают квартирный щит. Его предназначение ‒ учитывать и распределять электроэнергию по квартире. От коротких замыканий и перегрузок в сети защищают модули автоматических устройств.

Удобство и надежность работы электротехнического оборудования зависит от выбора щита. Подходить к выбору нужно ответственно и заранее определить габаритные размеры, количество оборудования и место установки этой конструкции.

 


Категория: Разное | Просмотров: 671 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]