Главная » 2015 » Февраль » 14 »
10:52

Шипящее дыхание

Шипящее дыхание успокаивает и приводит в равновесие нервную систему, наполняет нас свежими силами и обогащает ткани кислородом, активизируя обменные процессы. То есть приводит тело и психику в комфортное состояние и помогает сжигать жир, что и требуется. Некоторые сравнивают его с шипением змеи, другие — с шумом спокойного океанского прибоя, третьим оно напоминает сиплый голос Дарта Вейдера из кинофильма «Звездные войны». Индийские йоги называют это дыхание дыханием победителя и утверждают, что шипение при вдохе звучит как «со», а шипение при выдохе— «хам», что вместе образует мантру «Со-хам». Мы же можем окрестить его Дыханием Победителей лишнего веса, или пыханием давителей зловредного жира, ведь с чувством юмора у нас все в порядке, не так ли?

1. Для освоения шипящего дыхания нужно сесть, выпрямив позвоночник и как бы вытянувшись макушкой вверх, плечи развернуть и опустить, а подбородок как бы подтянуть, вобрать в себя, рот закрыт. Немного оттягиваем затылок назад и пробуем делать вдох- выдох носом в таком положении. В дальнейшем сидеть нет никакой необходимости. Можно дышать и лежа на диване.

2. Воздух должен втягиваться внутрь и выходить наружу, как бы преодолевая сопротивление, сжатом в горле. При этом получается характерное шипение.

3. В носоглотке при правильном выполнении возникает ощущение прохладного тока воздуха.

4. Скорость шипящего дыхания по сравнению с обычным замедлена, а его глубина — больше. То есть дышать мы начинаем глубже и реже.

Чтобы стать настоящим профи в Дыхании Победителя, нужно обращать внимание на следующие моменты.

5. Начинать дыхание нужно с ощущением «полбанки молока» в желудке, а затем почувствовать, как ребра растягиваются в стороны. Так вы гарантированно задействуете самые объемные доли легких — нижние.

6. Выдыхать нужно, как бы выдавливая воздух из живота, причем при этом подтягиваются вверх мышцы промежности, затем низа живота, грудь.

7. Дыхание должно оставаться плавным и равномерным, с шипением «в обе стороны».

Дышать так можно 5-8 минут, лежа, сидя или даже неспешно прогуливаясь при желании.

Если вы, лежа на диване, освоили «вкусное и соблазнительное» шипящее дыхание, то вы не только почувствовали результат, но и вдохновились для дальнейшего изучения вкусной практики дыхания. Признаемся, мы намеренно привели именно это упражнение первым после подготовительных упражнений, зная его приятный эффект. Для особо любознательных приводим краткую теорию. Вдох вызывает в центральной нервной системе небольшой сдвиг в сторону возбуждения, а выдох — сдвиг в сторону торможения, т. е. вдох — возбуждающий фактор, выдох — успокаивающий. Если длительность вдоха и выдоха одинакова, то эти влияния уравновешивают друг друга, комфортно балансируя наше состояние. Удлиненный вдох с паузой на высоте вдоха при укороченном выдохе необходим человеку для бодрости и повышения работоспособности. Энергичный, но короткий вдох с удлиненным выдохом и затем небольшая задержка дыхания дают успокоение и помогает расслабиться.

Категория: Диеты | Просмотров: 1395 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]