Главная » 2015 » Февраль » 12 »
18:48

Ваш дневник

9 ноября. Муж прислал SMS: «Ты у меня самая красивая».

12 ноября. Я поняла, как нужно расправляться с мелочами и пустяками: ставить их на место. Что- то вроде: это важно, но сейчас я занята, потому что в первую очередь мне нужно сделать... И выдать мелочам «номерок» на то время, когда наступит их время занимать мое внимание и силы».

Такой вот дневничок в свободной форме. Нам так же, как и вам, часто встречаются люди, которые преуспели только по части нытья и праведного возмущения всякими безобразиями нашей жизни. Такие заявляют: «Ну и что мне это даст? У меня и так забот полон рот, а еще в тетрадочку нужно писать каждый час. Ну, запишу я весь свой день, перечитаю, а вы- бросить-то ничего нельзя. На работу ходить надо — деньги зарабатывать на жизнь? Надо. Приготовлением пищи заниматься надо? Надо. Убираться в доме нужно? Нужно. А ребенком кто будет заниматься? А покупки делать? И что ж теперь, и телевизора-то не смотреть скажете, что ли?! Да это у меня единственное время отдыха за весь день. Еще какие-нибудь дела нам придумаете — крутить педали, махать руками и скакать вприсядку? Нет уж! В книжках легко теории разводить, а покрутитесь-ка в наших проблемах!»

И тогда мы неизменно отвечаем: «Ну что вы! Махать руками и скакать вприсядку мы и сами не любим, а если захотите покрутить педали, так это можно легко делать, лежа перед телевизором. Мы вот пробовали и знаем. Особенно здорово, когда в сериале погоню показывают или любовь! Тогда ноги от избытка впечатлений крутятся сами, знаете, как на электроприводе. Но если вы решительно противного-педалекручения, то мы и не настаиваем. Вы нас совершенно убедили, что ваша жизнь тяжела и беспросветна, и мы с вами полностью согласны. Вы имеете полное право выбора любой жизненной позиции. Мы ничего не имеем против позиции жертвы людей и обстоятельств, ведь это ваш выбор, а не наш. И мы ваш выбор признаем, хотя и не совсем понимаем. Наслаждайтесь сериалом, извините, а нам пора идти крутить педали, и вообще мы попали не туда».

Мы люди вежливые, предлагаем, а если отказываются — не навязываемся. К тому же мы знаем, что позиция жертвы людей и обстоятельств не только трудноизлечима, но и весьма заразна. Иногда, забывшись и как бы против воли, начинаешь напевать популярную мелодию: «Легко вам говорить, при ваших-то возможностях... и опыте... и финансах... и знаниях... и положении. А побывали бы вы на нашем месте, тогда бы вам стало яснее ясного, что ...» Приходится тут же спешить к умывальнику и мыть рот с мылом. Кстати, попробуйте, действует безотказно, лучше самого дорогого психоаналитика. Кстати, а почему? Ниже вы все узнаете, а пока попробуйте догадаться сами.

Категория: Диеты | Просмотров: 1196 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]