Главная » 2016 » Апрель » 8 »
08:29

Виртуальный сервер вместо физического

Виртуальный сервер служит для хранения информации вашего web-проекта. В самом начале развития интернета вместо виртуальных серверов использовались физические (аппаратные). Со временем их мощность выросла в тысячи раз. Содержание одного мощного сервера обходится выгоднее, чем нескольких маломощных. А чтобы один мощный сервер можно было использовать нескольким клиентам, его нужно разделить на несколько виртуальных (VPS). Каждый выделенный сервер VPS, это раздел на диске с собственной операционной системой, программами и файлами, которые устанавливает пользователь. Есть и другой вариант — выделить каждому клиенту по папке на серверном диске под его web-проект. Этот вариант называется виртуальным хостингом.

Виртуальный сервер обладает «железом» выделенным специальными программами из общих ресурсов. Это обеспечивает множество преимуществ:

  • надежность;
  • удобство обслуживания;
  • низкая стоимость аренды;
  • высокая производительность.

Дисковое пространство

Из современных web-проектов лишь очень небольшая часть требует дискового пространства более 1 Гб. Типовые предложения компаний хостеров имеют как раз такой объем диска. Если клиенту требуется больше, то тарифный план можно изменить. Тут стоит помнить, что именно жесткие диски является самым ненадежным узлом серверов из-за присутствия подвижных деталей. Также требуется регулярное резервное копирование. При большом дисковом пространстве стоимость аренды значительно увеличивается.

Другие технические характеристики

Компании хостеры предлагают в аренду VPS с различными техническими характеристиками. Из этих предложений нужно выбрать тот вариант, который соответствует вашему web-проекту. Если вы создаете стандартный сайт, то для него лучше использовать готовую CMS (система управления сайтом). Использование CMS избавляет от необходимости возиться с настройками и установкой программ на сервер.

Для web-проекта на CMS подойдет аренда виртуального сервера, реализованного с помощью программывиртуализации OpenVZ. Это простой вариант, который подойдет для начинающих. Если web-проект нестандартный, например, требует написания сложных скриптов и плагинов, то лучше выбрать сервер сXen.

На сервере с OpenVZ каждая виртуальная ячейка VPS имеет свою копию одной общей ОС. Пакет Xen позволяет клиентам устанавливать свои собственные ОС и приложения. Это значительно расширяет выбор софта, но аппаратных ресурсов требуется больше. По этой причине серверы, построенные с помощью Xen, сдаются в аренду дороже, но незначительно.

 

Категория: Разное | Просмотров: 1018 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]