Главная » 2017 » Август » 12 »
08:28

Возведение зданий на неравномерно сжимаемых грунтах

При возведении зданий на неравномерно сжимаемых грунтах между башмаками и стенками фундамента устраивают армированный шов толщиной 5—6 см. При очень слабых грунтах, кроме того, по верхнему обрезу фундамента устраивают монолитный железобетонный пояс.

По окончании монтажа стен подвала последний ряд блоков нивелируют и выравнивают его поверхность слоем раствора состава 1:3, который служит одновременно и подготовкой для гидроизоляции.

Монтаж фундаментов и стен подвалов из железобетонных панелей. Монтаж сборных конструкций начинают с укладки опорных панелей в торцовом ряду, а затем последовательно в остальных рядах по направлению монтажа. В каждом ряду сначала укладывают крайние (маячные) панели, а потом все остальные. Затем приступают к сварке выпусков арматуры а500с в стыках, установке опалубки и замоноличиванию стыков бетоном марки 200. Через сутки после окончания бетонирования опалубку стыков снимают и по периметру фундамента засыпают пазухи грунтом. Затем срезают монтажные петли и укладывают стяжку из цементного раствора.

Для обеспечения устойчивости конструкций в процессе работ монтаж ведут по захваткам, укладывая и замоноличивая плиты настила вслед за монтажом панелей стен. Попутно с монтажом панелей производят электросварку, бетонирование стыков в узлах и антикоррозионную окраску металлических закладных частей. Завершают работы устройством гидроизоляции пазух на всю высоту. Потом приступают к разметке осей стен и наружных граней стеновых панелей подвала..

Для монтажа таких фундаментов применяют комплексную механизацию. В качестве основного монтажного механизма используют кран грузоподъемностью 5 т при вылете стрелы 20 м. После окончания монтажа подземной части подкрановые пути используют для работы башенного крана па монтаже надземной части здания. Сменное оборудование крана позволяет механизировать такие сопутствующие работы, как подчистка дна котлована, уплотнение грунта, устройство песчаной подготовки, заливка швов раствором, устройство гидроизоляции.
Категория: Разное | Просмотров: 951 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]