Главная » 2017 » Май » 4 »
16:28

Высокопрочные болты – особенности изготовления и применения

В машиностроении, при создании сельхозтехники, для железнодорожных креплений и других конструкций, к которым предъявляются повышенные требования к надежности, для соединений используются особые крепежи - высокопрочные болты. От привычных крепежных элементов высокопрочные болты отличаются в первую очередь материалами и технологиями изготовления.

Для высокопрочных болтов применяются стали специальных марок, а в процессе изготовления их подвергают холодной и горячей высадке, специальной технологии накатки резьбы, а также термообработке, во время которой наносится дополнительной покрытие, защищающее болты от внешних воздействий

Материалы и технологии производства высокопрочных болтов обеспечивают их высочайшее качество, в частности, они с легкостью переносят механическое, вибрационное воздействие, ударные нагрузки, а при правильном креплении не только создают надежное соединение, но и не расшатываются. Использование высокопрочных болтов имеет и другое преимущество – они позволяют сократить размеры расчетного соединения и снизить общую массу болтов в конструкции, что положительно влияет на ее эксплуатационные качества. Высокопрочные болты хорошо переносят не только механические нагрузки, но и перепады температуры и могут использоваться в условиях холодного климата, что как нельзя лучше соответствует условиям эксплуатации в нашей стране.

По международной классификации к высокопрочным болтам относятся те крепежные изделия, чье временное сопротивление начинается от 800Мпа, соответственно, для класс такого крепежа начинается от 8.8 и выше. класс конкретного бота зависит от технологии изготовления и используемого материала, чаще всего это низкоуглеродная или легированная сталь. Благодаря использованию высококачественных марок стали высокопрочные болты получают такие свойства как надежность, долговечность и прочность.

Для того, чтобы высокопрочные болты полностью выполняли свою миссию, важное значение имеет не только выбор конкретного крепежа, но и правильная подготовка поверхностей под соединение. Сами болты обязательно очищают от заводской смазки, а гайку прокручивают вдоль всей резьбы. Затяжка таких болтов осуществляется динамометрическими ключами, которые позволяют контролировать силу натяжения. Сами соединяемые поверхности также подлежат предварительной подготовки, в частности, их очищают от коррозии, при этот от момента обработки поверхности до установки высокопрочного болта должно пройти минимум времени.
Категория: Разное | Просмотров: 1355 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]