Главная » 2015 » Февраль » 12 »
15:32

Жировая ткань

Давайте вспомним особенности женской физиологии. Нашим консультантом по проблемам ожирения и целлюлита будет врач-дерматокосметолог, физиотерапевт Людмила Григорьевна Миринова, автор книги «Медицинская косметология» («Крон-пресс», 2000). Вес тела женщин увеличивается под влиянием женских половых гормонов. Это происходит перед месячными, во время беременности и кормления грудью, а также при климаксе, при некоторых гинекологических заболеваниях. В женском организме в норме 20- 25% от массы тела приходится на долю жировой ткани, и это задано женской генетикой, так как жировая ткань тесно связана с функциями выработки женских половых гормонов.

Напоминаем, что менструации приходят только при наличии так называемой критической массы тела не менее 48 кг, причем содержание жировой ткани должно быть около 22% . В противном случае яичники не в состоянии полноценно функционировать. При дефиците массы тела и содержании жировой ткани ниже указанной границы происходит торможение нормальной выработки эстрогенов яичниками. А это прямой путь к нарушению менструального цикла, который может закончиться полным прекращением менструаций и развитием бесплодия. Другим следствием влияния недостатка эстрогенов является преждевременное старение организма. Поэтому не следует ставить перед собой задачу избавиться полностью от всей жировой ткани.

Жировая ткань выполняет ряд очень важных функций в нашем организме. Во-первых, энергетическую функцию, так как жировая ткань легко и усваивается, и расщепляется. Во-вторых, жировое депо выполняет термическую функцию — подкожный жир хорошо удерживает тепло в теле. В-третьих, жировая прослойка защищает от ударов, сотрясений, давления на тело. В-четвертых, участвует в растворении жирорастворимых витаминов, таких как А, Е, D. В-пятых, жиры и жироподобные вещества входят в состав клеточных мембран. В-шестых, жировая ткань участвует в образовании женских половых гормонов. И, наконец, именно жировые отложения (при их нормальном содержании, конечно) придают соблазнительную женственную округлость нашим формам.

Категория: Диеты | Просмотров: 1274 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]