Главная » Статьи » Мои статьи » Мои статьи

Закон Талиона или месть удел слабых?
Все наверное слышали такое выражение: «око за око, зуб за зуб», также это можно назвать еще законом Талиона. Ещё говорят, что месть это то блюдо, которое нужно подавать холодным, ведь мало кто из нас любит холодный суп или пельмени…. ой чё то отошел от темы.

Этот правило широко применялось в древности, когда не было полноценных государств, всего лишь существовали кланы. Хотя и сейчас, что то есть похожее, например клан богатых.
Возмездие никто и никогда не отменял, каждый имеет право на это. Закон Талиона – это месть, возмездие. В христианстве, например, если посмотреть Священное Писание Нового Завета этот закон трактуется как тупиковый вариант развития событий, и призывают прощать своих врагов, а точнее любить. Сам являюсь христианином, но до сих пор не понял как это сделать.

В Уголовном кодексе Российской Федерации месть или преступление совершенное ради возмездия, является отягчающим обстоятельством. (Кстати УК РФ является самым непонятным уголовным кодексом, когда за мешок картошки сажают, а за кражу миллионов ни чего, ни бывает)

Что же касается закона Талиона, при оценке событий советую вам руководствоваться не только законом справедливости, но и законом прощения. Наказание не должно превышать меры вины. Закон Талиона хороший закон, но прощение еще лучше.

Категория: Мои статьи | Добавил: Мучачос (05.04.2011)
Просмотров: 3374 | Теги: Закон талиона | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]