Главная » Статьи » Мода и Стиль » Стили одежды

Стиль винтаж

платье в стиле винтаж

Винтаж, винтаж….- стиль богемы

В разговорах о моде слово «винтаж» звучит все чаще и чаще, что же это такое? Понятие «винтаж» восходит к французскому слову vintage – вино высшего качества, выдержанное вино урожая строго определенного года. А в моде слово «vintage» означает новую жизнь старой, ношеной, когда-то модной одежды.

Стиль винтаж (Vintage-Look) — романтический стиль, для которого характерны одежда и аксессуары, как будто откопанные на барахолке или в бабушкином сундуке. Одежда из «бабушкиных сундуков» нынче стала самым модным веянием в мировой моде, причем, речь идет о действительно старинной одежде, одежде прошлого.

Винтаж – это эксклюзив. Даже приобретая одежду мировых брендов, например коктейльное платье, можно обнаружить своих двойников на любом светском мероприятии, что, согласитесь, сразу испортит настроение обеим участницам вечеринки. Не говоря уже о дипломатическом приеме – это будет грубое нарушение протокола и просто международный скандал.

Ваш наряд в стиле «винтаж» будет всегда и везде единственным и неповторимым и позволит его обладательнице ощущать себя королевой, владеющей уникальным произведением искусства.

Звезды кино и светские львицы-законодательницы мод все чаще стали появляться на разнообразных тусовках в платьях от кутюр, только не из последних коллекций, а годов 60-х, а то и более ранних. И даже известные дома моды начинают стилизовать новейшие коллекции под ретро. Дизайнеры черпают идеи для создания моделей не только в прошлых эпохах, но и шьют их из старинных тканей, комбинируют новые вещи со старыми, используют некогда модные украшения и аксессуары в современных моделях.

Гармоничный винтаж – несколько советов стилиста.

Чтобы отличить «винтажную» вещь, нужно выделить некоторые критерии:

Первый и главный критерий – это возраст вещи. Винтажной может считаться вещь, относящаяся к времени между десятыми и восьмидесятыми годами двадцатого века, но покинувшая подиумы не позднее, чем 20 лет назад, однако некоторые стилисты моды называют «винтажем» только одежду, созданную до 60-х годов прошлого века, а более «молодые» вещи – относят к ретро. Но почтенный возраст еще не является основанием для причисления вещи к «винтажу».

Второй не менее важный критерий – это стиль. Винтажная вещь должна ярко отображать все самое модной из своей эпохи, быть своеобразным предметом искусства, оригинальным и самобытным, но при этом полностью выражающим модные тенденции своего времени.

Винтаж делят на:
- подлинный винтаж - это раритетные вещи (часто известных брендов)
- неовинтаж - стилизация «под старину» современной одежды и аксессуаров с использованием силуэтов, рисунков, декора и кроя ретро-одежды
- комбинированный винтаж – это одновременное использование винтажных материалов при изготовлении моделей одежды наряду с современными

И все же, как носить и покупать вещи такого стиля?

«Винтажная» одежда - одежда с возрастом и историей, поэтому очень важно при покупке правильно оценить ее состояние. Разумеется, чем старше предмет одежды, тем более на нем заметны следы старения и ношения одежды. Использование подлинных ретро-элементов в вашем наряде требует придирчивости и вкуса. Даже очень старая вещь должна сидеть как влитая, для чего ее необходимо подогнать по фигуре. Винтажную одежду лучше покупать с небольшим запасом, например на размер больше. Как известно, старые вещи очень хрупкие, поэтому их лучше не растягивать, иначе вы рискуете просто повредить изделие. И еще: не полагайтесь целиком на современные размеры. «Винтажная» одежда относится к минувшим эпохам, а стандарты размеров меняются из года в год и варьируются в зависимости от бренда.

Создавая свой ретро-наряд, надо четко представлять, какой исторический период вам хотелось бы в нем воплотить. Гармоничный и естественный образ создадут только вещи-ровесники. Иногда стиль или прямое указание на воссоздаваемое время могут помочь возродить характерные модные украшения и аксессуары: броши, ожерелья, сумки, пояса. Их должно быть немного, но попадание во время должно быть рассчитано очень точно. А иногда ноту прошлого времени добавит к вашему ретро-наряду некогда модная парфюмерия «L'heure bleue» от Guerlain или Chanel №5.

Если одежда, которой 20-50 лет, для вас все-таки чересчур, то попробуйте начать с аксессуаров. Украшения, особенно броши, являются одной из основных составляющих стиля винтаж, потом можно постепенно перейти к сумкам и вещам.

Категория: Стили одежды | Добавил: iphone-servis (24.03.2019)
Просмотров: 3252 | Теги: Стиль винтаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]