Главная » 2018 » Апрель » 21 »
17:37

3D Печать

Трёхмерная печать: общая информация о технологии

Среди всех новейших технологий 3D-печать — одна из самых востребованных и популярных. Благодаря ей, получается на базе композитных, порошкообразных и других материалов производить 3D-объекты любого уровня сложности. ЗД-печать используется в разных сферах, включая креативную деятельность, изготовление индустриальных моделей и прототипов, рекламную деятельность.В последнее время 3D-печать в столице заказывают для медицинских, строительных, изобразительных, обучающих, других нужд.

В зависимости от применяемой технологии, печать на трёхмерном принтере различается по многим критериям:

  • сколько времени понадобится на процесс и как дорого обойдётся;
  • какими характеристиками будет обладать готовый объект;
  • для каких задач можно будет задействовать продукт;
  • насколько он получится долговечным и стойким.

Материал для изготовления трёхмерной модели подбирают, исходя из его параметров. В различных случаях применяют печать на 3D-принтере по той или иной технологии. Для любой технологии производители готовы предложить оборудование различных моделей.

Характерные черты 3D-печати пластмассами ABS и PLA и получаемых моделей

Востребованы среди заказчиков услуги 3D-печати, которые оказывают с применением FDM-принтеров. Сырьё для таких агрегатов — пластики разных видов. С их помощью ставят на поток или ведут в штучном порядке выпуск пластмассовых объектов.

Применяются два основных вида пластмассы.ABS — это непрозрачная термопластическая смола, неплохо выдерживает удары и прочее внешнее воздействие.

3Д-печать с её применением обладает следующими характеристиками:

  • изделие выходит долговечным, прочным, экологичным;
  • на него не действуют вода, масла, кислоты, щёлочи;
  • можно задействовать его в температурном диапазоне –40…+90 градусов Цельсия.

Ведя распечатку на 3D-принтере с использованием ABS, можно получать изделия разных цветов. Их не советуют задействовать для пищевых целей и подвергать прямому воздействию солнечных лучей, в целом же они универсальны.PLA — экологичный полиэфир, получается из возобновляемых ресурсов. Он биологически разлагаем, то есть распадается до естественных составляющих. Особенности получаемых предметов:гигиеничность и безопасность, так что можно делать в том числе посуду и медицинские изделия;низкое трение, что делает услуги 3D-печати из PLA востребованными при производстве подшипников;термическая усадка и хрупкость ниже по сравнению с ABS.По расходам распечатка на 3D-принтере получается слегка выше, когда задействуется PLA, а не ABS.

Категория: Разное | Просмотров: 3818 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]