Главная » 2018 » Октябрь » 21 »
17:02

Автоматические установки пожаротушения

Рассматривая вопрос построения автоматических установок пожаротушения, необходимо всегда учитывать три основные функции: обнаружение (монтаж пожарной сигнализации), предупреждение (система эвакуации и оповещения людей при пожаре) и тушение пожара (использование установок пожаротушения).

Установки пожаротушения разделяют по типам:

Водяные. Установки такого типа встречаются наиболее часто. Установки водяного пожаротушения предназначены для обширного тушения пожаров и / или для снижения температуры помещений, преимущественно в которых предполагается возгорание с интенсивным тепловыделением.

Пенные, которые можно приобрести в компании Спецхимпродукт. Установки пенного пожаротушения пользуются преимуществом при тушении легко воспламеняющихся жидкостей, горючих примесей и нефтепродуктов, находящихся внутри зданий, и вне их.

Есть ряд недостатков, которыми обладают все системы водяного и пенного пожаротушения:

Не работают без источников водоснабжения;

Трудности при тушении помещений с электроустановками;

Трудоёмкое техническое обслуживание; большой, а часто невосстанавливаемый, ущерб зданию.

Установки тонкораспыленной водой. Действия установок такого типа следуют принципу равномерного распыления воды по защищаемой площади. Благодаря этому оросители данных установок используют для защиты фондохранилищ, библиотек и других объектов, где ущерб от воды имеет немаловажное значение, чем от пожара.

Газовые. Эти установки пожаротушения не должны применяться для предотвращения пожаров: сыпучих, волокнистых и других горючих материй, склонные к возгоранию и тлению; химических веществ, полимеров, стремящихся к тлению и горению без воздуха; порошков металлов.

Порошковые. Установки могут использоваться для локализации или тушения на защищаемой площадке, локального тушения на участке площади или объема, тушения всего объема.

Аэрозольные. В основном применяют для тушения пожаров в боксах с кабелями, электрооборудованием.
Категория: Разное | Просмотров: 836 | Добавил: iphone-servis | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]